«Давно надо было покончить с болячкой»: алтайский политолог оценил действия России в Украине

Кандидат философских наук, доцент кафедры «Гуманитарные дисциплины» Рубцовского индустриального института АлтГТУ Владимир Попов прокомментировал начало боевых действий на Украине. Он заявил, что военную спецоперацию, которую Владимир Путин объявил утром 24 февраля на Украине, стоило начать еще раньше.

«Давно надо было покончить с болячкой»: алтайский политолог оценил действия России в Украине
Фото: pixabay.com

«Восемь лет мы пытались реализовать Минские соглашения. Все эти годы никто, кроме России, не предпринимал для этого никаких действий. Они расстреливали мирные города, убивали беззащитных детей, о чем здесь может быть разговор? Надо, как говорится, резать, не дожидаясь перитонита. И чем решительнее, тем будет больше эффект. Мы должны заявить мировому сообществу: мы не овцы, об которых можно вытирать ноги, а имеем национальные интересы, от которых отказались 30 лет назад во времена Ельцина. Иначе нас раздавят», — заявил ученый.

Он отметил, что действия Запада, в частности, игнорирование гибели мирного населения Донбасса, носят «лживый и аморальный характер». Задача, которую они преследуют — стравить два славянских народа, считает Попов.

«Вы посмотрите, как их с малых лет обрабатывают. Мой одногодок, с которым сидели за одной партой и служили, звонит и говорит: «вы — москали», — возмущен политолог. — Это кошмар, 60-летнему мужику промыли мозги, 30 лет это происходит, по телевидению, это госполитика. Такой же курс продолжил и усилил Порошенко, теперь Зеленский, который раздает оружие всем желающим в Киеве и призывает умирать простых людей ради киевского режима. Сам-то он будет стоять до конца? Не удивлюсь, если он и его окружение уже сбежали за рубеж и записывают видео из-за границы».

Россия долгое время не хотела обострения, но НАТО пользовалось этим, продвигаясь к нашим границам, наращивая контингент, накачивая Украину оружием. Предложения нашей страны сесть за стол переговоров воспринимались как слабость.

«Россия по-другому поступить не может. Это оборонительная мера. Как мы в Сирии преградили террористам путь, так и здесь будет. Западный мир полностью погряз во лжи, не замечая многолетние убийства мирных жителей Донбасса. Отмечу, что эти два региона содержали пол-Украины (40%) бюджета. А им начали запрещать язык, на котором они говорят, чувствовать себя частью русского мира, всячески ущемлять их интересы. Военную спецоперацию, которую сейчас проводит Россия, нужно рассматривать только с точки зрения национальных интересов», — отметил эксперт.

Ученый также напомнил, что российские военные действия в защиту Донбасса нужно распространить по территории всей левобережней русскоязычной Украины — Харькову, Днепру, Одессе, Николаеву и другим.  

«Совершенно правильно президент сказал, современная Украина целиком и полностью была создана коммунистической Россией. А сейчас декоммунизация проводится. Так вы тогда до конца осуществляйте ее, откажитесь от территорий, которые вам дал Ленин», — добавил Попов.

Он считает, что за убийство мирных жителей, блокаду, издевательство над детьми, женщинами и стариками, киевские власти в конце ответят перед международным судом. Как в своем время было в Нюрнберге.

Напомним, утром 24 февраля Владимир Путин заявил, что в ответ на обращение руководителей республик Донбасса принял решение о проведении специальной военной операции на Украине. Он подчеркнул, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий.

Основная цель — защита людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима, заявили российские власти. Минобoроны РФ сообщило, что российские военные не наносят удары по украинским городам, высокоточные средства выводят из строя военную инфраструктуру. Гражданскому населению ничего не угрожает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру