«Скорее бы этот дурдом закончился»: алтайские эксперты-казахи осудили беспорядки в своей стране

В Алтайском крае обсуждают беспорядки в Казахстане. В нашем регионе живет около 9000 представителей этого народа. Многие из них родились в России, но среди них нет протестных настроений. У Алтая тесные социально-экономические связи с соседним государством. Большинство экспертов считают, что протесты спланированы извне и во многом повторяют украино-белорусские сценарии.

«Скорее бы этот дурдом закончился»: алтайские эксперты-казахи осудили беспорядки в своей стране
Алма-Ата стала центром протестов. Фото: pixabay.com

Глава Алтайской национально-культурной автономии казахов Мурат Бекмуратов обеспокоен ситуацией со студентами алтайских вузов, которые уехали в Казахстан на каникулы. По данным наших источников в алтайских вузах, пока приехала незначительная часть, но поток «возвращенцев» растет с каждым днем. Как сообщают местные жители, очередей и ажиотажа на пограничных КПП не наблюдается. Потоки машин и автобусов в обе стороны не превышают средние значения.

«Мы очень плохо на все случившееся реагируем. Потому что мы единый народ: казахи и русские, — рассказал лидер автономии казахов Бурлинского района Мереке Инербаев. — Мы сильно переживаем случившееся. Конечно, мы поддерживаем официальные власти. Народ одурманили. Люди хотят нормально жить, работать, растить детей. Звоним родственникам и друзь-ям в Казахстан. Они прямым текстом говорят: «скорее бы этот дурдом закончился». Нормальные люди работают, им некогда забастовки делать, это молодежь одурманили малограмотную. Вот они и пошли за этим».

Мереке Инербаев скептически относится к мнению, что в Казахстане обострилась борьба кланов. Он уверен, что в таком случае протесты шли бы по-другому. Эксперт видит здесь влияние Запада.

«События повторяют украинский и белорусский сценарии. Сначала была неразбериха, люди не могли понять. Теперь обострение пошло на спад. Сейчас народ все понял. У этих людей все меньше поддержки», — заключил Инербаев.

Руководитель национально-культурной автономии казахов «Болашак» села Кирей Кулундинского района Нургайша Баринова тоже придерживается этой версии и выражает поддержку президенту Касым-Жомарту Токаеву.

«У нас чисто казахское село, многие родственники живут в Казахстане, у меня дочери и сестры в Алма-Ате и Нур-Султане, — поделилась общественница. — Конечно, мы очень огорчены произошедшим, переживаем. Но теперь ситуация стабилизируется. Мы поддерживаем курс нашего президента Токаева. Он подчеркивает, что это не беспорядки, а продуманная попытка свержения власти. Считаю, что в попытке гос-переворота были задействованы внешние экстремистские силы, им помогали из-за рубежа. Эти нападавшие были специально подготовлены, у них был план».

Добавим, в Казахстане продолжается политический кризис, вспыхнувший 2 января на фоне повышения цен на газ. Решение властей не поднимать цены не успокоило протестующих. По итогам столкновений есть жертвы среди силовиков и демонстрантов. Однако сейчас острая фаза пошла на спад. Полицейские и военные контролируют все ключевые точки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру