Депутат Госдумы от Алтайского края предложил усилить поддержку сельских территорий

Накануне в Госдуме прошел «Правительственный час» с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым об итогах работы агропромышленного комплекса РФ в 2021 году. Он отметил, что даже в условиях пандемии прогнозируется положительный индекс АПК, однако индекс сельхозпроизводства в силу объективных факторов снизится. При этом в следующем году ожидается увеличение этого показателя.

Депутат Госдумы от Алтайского края предложил усилить поддержку сельских территорий
Депутат Госдумы Иван Лоор. Фото: altairegion22.ru

Министр также отметил заметный рост зарплат в сельском хозяйстве. Полученный урожай по основным позициям превышает запланированный в госпрограмме показатель.

Активную позицию в обсуждении вопроса поддержки сельских территорий занял представитель Алтайского края в Государственной Думе, член комитета по аграрным вопросам Иван Лоор. Он внес предложение об использовании части дополнительных поступлений в федеральный бюджет для увеличения помощи селу, обратившись с этим предложением к министру.

«В мае 2019 года принята комплексная программа развития сельских территорий на 2020-2025 годы, - отметил Иван Лоор. - В ней предусмотрено финансовое обеспечение: в 2020 году — 79,2 млрд рублей, в 2021 году — 160 млрд рублей. Насколько заявленные показатели совпадают с фактическими? Каким образом улучшилось благоустройство сел и деревень за истекший период реализации программы? Также обращаюсь с просьбой предусмотреть возможность перераспределения средств федерального бюджета, возвращаемых по результатам возникшей экономии в резервный фонд Правительства РФ, на мероприятия госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий». Если учесть, что только в Алтайском крае 1598 сел и деревень, а в России 153 тысячи, то тех средств, наверное, недостаточно».

Министр сельского хозяйства согласился с депутатом, что фактическое финансирование госпрограммы осуществляется не достаточно. Дмитрий Патрушев пообещал проработать с минфином вопросы выделения дополнительных средств на программу в начале 2022 года. При этом он подчеркнул, что в целом программа работает.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру