Из Алтая в Китай: губернатор края встретился с послом КНР

На прошлой неделе прошла встреча губернатора Алтайского края Виктора Томенко с чрезвычайным и полномочным послом Китайской Народной Республики в России Чжан Ханьхуэем. Она состоялась на территории посольства КНР в Москве.

Из Алтая в Китай: губернатор края встретился с послом КНР
Стороны продуктивно поработали на встрече. altairegion22.ru

Стороны обсуждали расширение торгово-экономических связей. Для Алтайского края это важный внешнеэкономический партнер. По итогам 2020 года Китай занял второе место среди основных внешнеторговых партнеров региона и первое среди стран дальнего зарубежья. Объем товарооборота в период с 2016 по 2020 год увеличился более чем на 50 процентов, составив по итогам 2020 года 280 млн долларов США.

С учетом имеющегося на китайском рынке высокого спроса на продовольствие подчеркивалось, что Алтайский край в состоянии значительно увеличить ассортимент поставляемых товаров. Регион располагает развитыми производственными мощностями АПК, кроме того, действуют меры господдержки в виде компенсации затрат на транспортировку продукции.

Примером выгодного сотрудничества стали поставки с предприятия «Алтайский бройлер» (входит в ПАО «Группа «Черкизово»). По итогам 2020 года в КНР отправили 2375 тонн мяса птицы на 1,5 млн долларов. Китаю также интересна сфера лекарственного растениеводства. На Алтае растет много целебных трав, которые можно использовать в качестве сырья для фармакологии и производства косметики.

Губернатор Алтайского края и посол КНР в России обсудили актуальные направления взаимодействия в рамках международного транспортного коридора Россия — Монголия — Китай. В настоящее время руководство трех стран активно обсуждает вопросы углубления региональной экономической интеграции, в том числе речь идет о развитии транзитных перевозок грузов.

Из китайских регионов наш край тесно сотрудничает с Синьцзян-Уйгурским автономным районом. Их связывает международный координационный совет «Наш общий дом — Алтай», в состав которого также входят Республика Алтай из России, Баян-Ульгийский и Ховдский аймаки Монголии, Восточно-Казахстанская область Казахстана.

Приграничные регионы четырех государств имеют уникальный опыт взаимодействия в области туризма и спорта, охраны окружающей среды, науки и образования. Совместными усилиями развивают международный туристический маршрут «Алтай — Золотые горы», проводят международный туристско-спортивный фестиваль «Большой Алтай», успешно ведут свою деятельность экономический совет регионов Большого Алтая, совет ректоров Большого Алтая, сообщает пресс-служба правительства Алтайского края.

Итогом переговоров стало решение, что в 2022 году на площадке посольства КНР пройдет презентация Алтайского края для китайских деловых кругов. Мероприятие состоится после нормализации эпидемиологической обстановки в мире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру