«Я устал, я ухожу»: несколько алтайских политиков объявили о намерении покинуть посты

За последние дни среди политбомонда Алтайского края прозвучало сразу несколько громких заявлений, связанных с возможными или уже состоявшимися уходами с важных должностей. Сразу двое известных руководителей реготделений партий парламентской оппозиции объявили о намерении отдохнуть.

«Я устал, я ухожу»: несколько алтайских политиков объявили о намерении покинуть посты
pixabay.com

Сначала депутат Госдумы от Алтайского края, лидер партии «Справедливая Россия — За правду» в регионе Александр Терентьев заявил, что может покинуть должность руководителя реготделения. Решение пока не официальное.

«Я о нем объявил коллегам, но разговора с главой партии СРЗП Сергеем Мироновым у меня пока не было. А только после этой беседы я приму окончательное решение», — пояснил политик.

Справедливоросс рассказал, что принял решение об уходе из-за усталости, в том числе после прошедших выборов. По словам спикера, вакантный пост может занять депутат Барнаульской гордумы Оксана Молодых. Также в числе возможных кандидатов на должность — депутаты АКЗС Александр Молотов, Людмила Суслова и глава Сибирского сельсовета Олег Боронин. Напомним, Александр Терентьев руководил алтайским реготделением СР 15 лет — с момента основания партии в 2006 году.

Вскоре подобного рода заявление прозвучало из уст еще одного политического тяжеловеса краевого уровня. Депутат АКЗС от ЛДПР и лидер партии в крае Владимир Семенов сообщил, что может уйти с поста главы реготделения. Это может быть связано с новой должностью в краевом парламенте. Депутат возглавил комитет по промышленности, предпринимательству и туризму.

«Занимая пост в законодательном органе, уже не получится полноценно заниматься работой партии. Поэтому в этой ситуации речь идет о смене координатора», — уточнил Владимир Семенов.

Новая должность депутата официально оплачивается из бюджетных средств. Он уже передал в доверительное управление акции нескольких коммерческих компаний и ушел с поста руководителя. Напомним, что Владимир Семенов полноценно возглавил алтайское ЛДПР в мае текущего года. Предполагается, что пост лидера партии в крае займет либо заместитель Семенова по партийной линии Сергей Булаев, либо известный рубцовский оппозиционер, депутат АКЗС Ирина Шудра.

От законодательной власти перейдем к исполнительной. Недавно о своей добровольной отставке объявил глава Первомайского района Александр Иванов. Поводом для досрочного ухода 35-летнего чиновника стало его состояние здоровья. Год назад он получил нелепую травму у себя дома, ударившись головой. Он даже провел две недели в коме, но потом началось восстановление. После реабилитации Иванов вернулся к работе в начале июля текущего года. Но 10 ноября на внеочередной сессии депутаты райсобрания рассмотрели его заявление и единогласно его поддержали.

Бывший глава отметил, что сейчас хочет продолжить восстановление в санатории. Исполнение обязанностей главы временно возложили на заместителя по социальным вопросам Петра Роккеля. До середины декабря откроют прием документов от соискателей, а к 11 февраля 2022 года должны завершить все этапы: проверка документов, тесты, собеседование. На сессии райсобрания 22 февраля изберут нового главу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру