Доктора наук, студент и много женщин: в АКЗС составили средний портрет депутатов

Обновленный парламент Алтайского края заметно поменял свою структуру и состав. Пресс-центр регионального парламента составил среднестатистический портрет депутата и узнал, кто будет защищать права жителей региона ближайшие пять лет.

Доктора наук, студент и много женщин: в АКЗС составили средний портрет депутатов
Фото: АКЗС

Постарели на два года

Средний возраст депутатов обновленного алтайского парламента – 47 лет. Кстати, предыдущий состав парламентариев был немного моложе – в среднем депутатам было по 45 лет. Самой возрастной на этот раз стала фракция КПРФ, где средний возраст депутатов составил 49 лет, а самой «молодой» – «Коммунистов России» (32 года). В «Единой России» и ЛДПР избрались депутаты постарше – их средний возраст 47 лет. Что касается «Справедливой России–за Правду», то согласно обобщенным данным, защищать интересы народа будут депутаты в возрасте 43 лет.

Самым молодым депутатом не только этого созыва, но и, пожалуй, за все время истории АКЗС стал студент геофака АлтГУ Александр Волобуев. Ему всего 21 год. В предыдущем созыве самым молодым был Денис Голобородько, которому на момент избрания исполнилось 23 года. В целом, представителями молодежи (то есть тем, кому до 35 лет) являются 16 парламентариев.

Самому старейшему депутату АКЗС Александру Лазареву в этом году исполнилось 74 года. Именно он вел первую организационную сессию парламента восьмого созыва и, кстати, является народным избранником более 30 лет.

Женское равноправие

Возросло в высшем законодательном регионе края и количество женщин. Так, получить мандаты АКЗС в эту «пятилетку» удалось 17 представительницам прекрасного пола – это максимум за всю историю парламента. К примеру, в первом созыве АКЗС, избранном в 1994 году, было всего две женщины, а в предыдущем созыве –10.

Самыми «богатыми» на женщин оказалась фракция «Справедливая Россия - За правду» (три из пяти человек). В ЛДПР будет царить гендерное равноправие – там половина женщин. Фракция «Единой России» оказалась самой «мужской», – из 31 депутата прекрасную половину человечества представят только четыре. Во фракции КПРФ будет сразу семь «красных девушек» – это из 24 депутатов. 

Фото: АКЗС

«Красное» обновление

Сразу 27 из 68 депутатов АКЗС были переизбраны из состава прошлого созыва. В наибольшей степени сохранили свой состав фракция «Справедливая Россия» (там четверо из пяти депутатов работали в седьмом созыве) и «Единая Россия», где состав фракции по сравнению с прошлым созывом удалось сохранить на две трети. Пожалуй, самое тотальное обновление претерпела партия КПРФ – из 24 депутатов в минувшей «пятилетке» представляли интересы народа только двое. Что касается фракции «Коммунистов России», то они полностью состоят из новичков, так как партии еще ни разу не удавалось пройти фильтр и попасть в АКЗС.

Опытные депутаты

Две трети парламентариев в новом созыве имеют опыт депутатской работы. Большая часть народных представителей ранее избирались депутатами разных уровней власти. К примеру, четверо новых депутатов избирались в АКЗС в четвертом, пятом и шестом созывах (Виктор Зобнев, Владимир Белкин, Михаил Зайцев, Владимир Лещенко). Также в восьмой созыв в краевой парламент избралось десять депутатов представительных органов МСУ городов и районов края.

Десятая часть – ученые

Высшее образование в нынешнем созыве имеют 86% депутатов. У 11%, по предварительной информации, есть ученые степени. Так, Александр Лазарев, Владимир Пелеганчук и Елена Хрусталева имеют степень доктора медицинских наук, Антон Васильев – юридических наук. Александр Молотов и Ксения Белоусова имеют степень кандидата юридических наук, Максим Кочев и Людмила Цивилева – экономических, Ирина Солнцева и Владимир Лещенко медицинских, а Григорий Бахтин – технических наук.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру