«Не вывезите эту штангу»: депутаты АКЗС схлестнулись при выборе спикера алтайского парламента

Александр Романенко, возглавлявший алтайский парламент в предыдущем созыве, сохранил свою должность. На первой организационной сессии АКЗС за него отдали свой голос 41 народный избранник. Однако этому предшествовала бурная дискуссия среди депутатов, которая теперь, пожалуй, будет для такого разношерстного парламента нередким явлением.

«Не вывезите эту штангу»: депутаты АКЗС схлестнулись при выборе спикера алтайского парламента
Фото: Виталий Барабаш

Всего на должность спикера алтайского парламента партии выдвинули две кандидатуры. Голоса (при тайном голосовании) распределились следующим образом:

Юрий Кропотин (КПРФ) – 25 голосов;

Александр Романенко («Единая Россия») – 41 голос.

Всего на сессии присутствовали 66 депутатов из 68. С большей вероятностью кандидатуру Романенко поддержали все единороссы, а также члены фракции «Справедливая Россия – за Правду», «Коммунисты России» и ЛДПР. Кстати, на сессии присутствовали 23 члена КПРФ, это значит, что два голоса Кропотин получил от других партий.

«Готов делить портфели»

Перед голосованием кандидатам на руководящий пост и депутатам дали право высказаться. Александр Романенко в своем выступлении поделился периодами своей биографии и успехах прошлого созыва.

– Мы делали очень много, но не все решено до конца. Нужно идти вперед и отстаивать интересы партии, которая называется «жители Алтайского края», –заявил  Романенко.

Фото: Виталий Барабаш

До того, как проголосовать за спикера АКЗС, который будет управлять парламентом ближайшие пять лет, депутаты устроили настоящую перепалку.

62-летний коммунист, директор «металлической» компании «Альфа-Механик» Юрий Кропотин, выступая перед парламентариями, заявил, что последние несколько созывов парламент не оказывал какого-либо влияния на политику региона.

– Парламент должен стать защитником интересов людей. Нужно развернуть деятельность АКЗС в сторону наших избирателей, – заявил он.

Депутат также перечислил законы, которые нужно «посмотреть» в новом созыве – к ним он отнес законы о детях войны, выборности глав, поддержки сирот жилсертификатами, обеспечении многодетных семей. 

В заключение политик пообещал в случае его избрания поделить ключевые «портфели», в том числе место зампредседателя, с другими парламентскими партиями. «Коммунистов России», с которыми у них давние распри, ожидаемо Кропотин не назвал. Слова политика вызвали в зале недовольство у одного из комросов, а также смех среди других депутатов.

«Я бы не полетел на таком самолете»

Руководитель парламентских единороссов Александр Приб прямым текстом порекомендовал Кропотину снять свою кандидатуру.

– Исполнительный директор «Альфа-Механик» (зачитывая биографию Кропотина – прим.ред.). Здорово, но это как человеку, управляющему автомобилем, предложить управлять космическим кораблем, при этом ни разу не попробовавшим сесть за штурвал самолета. Я бы в таком корабле не хотел полететь, – заявил Приб.

Политик порекомендовал Кропотину сначала поработать год-два в комитете, «показать мастер-класс», «а потом уже заявиться с полученными новыми знаниями».

– Вы не вывезите эту штангу, – заявил он.

Фото: Виталий Барабаш

После его речи в защиту Кропотина высказались сразу несколько депутатов-коммунистов.

Так, Антон Арцибашев оценил сравнение депутата с космическим кораблем, однако, добавил, что проблемы, уже давно существующие в Алтайском крае, так и не решаются, поэтому «нужно что-то менять». Его дополнила коммунистка Людмила Клюшникова, избравшаяся в парламент по 34 округу. Она упрекнула единоросса за некорректное сравнение с космическим кораблем и сказала, что «так поступать вовсе не красиво».

– Почему тогда вы не упрекаете Владимира Путинa, который когда-то был сотрудником ФСБ, а сейчас страной управляет, и космонавт, и водолаз, – не на шутку разошлась Клюшникова, вызвав бурные аплодисменты и улыбки ее однопартийцев.

На заседание высказать свое слово пришла и избравшаяся в Госдуму Мария Прусакова. Ей пришлось чуть ли не с боем отстаивать право высказаться. Она уверила, что Кропотин – это ее товарищ, и как руководитель он прекрасно справится со своими обязанностями. Коммунистка также задела «Коммунистов России», назвав их технической ошибкой.

Фото: Виталий Барабаш

«Страшно, когда приходят такие люди»

Комрос Сергей Малинкович, специально прилетевший на сессию АКЗС из Санкт-Петербурга, заявил, что их фракцию не устраивают обе кандидатуры, но предпочтение они отдадут все же Александру Романенко.

– Есть опасность, что бизнес структуры (о руководстве Кропотиным компании «Механик-Альфа» – прим.ред.) , какой бы партией они не прикрывались, хотят взять под контроль АКЗС. Страшно, когда приходят люди, имеющие коммерческие интересы, – напугал политик.

Бывшая либерал-демократка, а теперь представляющая партию «эсеров» Евгения Боровикова перечислила присутствующим необходимые качества руководителя парламента. Сюда политик отнесла авторитет, справедливость, благородство и профессионализм. Она заявила, что их фракция поддержит Александра Романенко, но «тому еще есть, над чем поработать».

Заключительное слово взял единоросс Александр Траутвейн. Он пристыдил депутатов за их поведение и посоветовал коммунистам, которые с триумфом избрались в АКЗС, немного «приземлиться» и перестать «втаптывать другие партии» (здесь политик имел ввиду оскорбление «Коммунистов России» – прим. ред.). Траутвейн также согласился, что у Кропотина мало опыта для поста спикера АКЗС.

– Он нигде не избирался депутатом: ни в сельский, ни в районный, ни в городской советы. И сразу в руководители высшего законодательного органа края! Это сложно будет, мы все понимаем, – закончил он.

Фото: Виталий Барабаш

Так или иначе, бремя руководства алтайским парламентом как минимум на ближайшие пять лет легло на плечи 62-летнего Александра Романенко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру