Кандидаты от алтайской КПРФ поборются за пост председателя АКЗС

Фракция КПРФ, с триумфом избравшаяся в алтайский парламент, намерена бороться с «Единой Россией» за место его председателя. Об этом «Банкфаксу» сообщила глава алтайского отделения КПРФ Мария Прусакова. По ее словам предыдущий спикер АКЗС, «лоббируемый партией власти» Александр Романенко дискредитировал себя, как руководитель парламента, поддержав такие непопулярные в народе решения, как повышение пенсионного возраста и другие реформы.

Кандидаты от алтайской КПРФ поборются за пост председателя АКЗС
Фото: СМГ

Другая весомая причина бороться за должность спикера АКЗС, по словам коммунистки Прусаковой, – триумф партии на прошедших выборах.

– Компартия, по сути дела, победила «партию власти»: опередить «Единую Россию» в голосовании за региональные партсписки левым помешал сенсационный успех «Коммунистов России», оттянувших у КПРФ, по разным подсчетам, порядка 7-10 % голосов избирателей, – говорит Прусакова.

Политик полагает, что если бы не ошибка избирателей («Коммунисты России» располагались первым номером в списках АКЗС, и некоторые избиратели перепутали их с компартией Зюганова – прим.ред.), то расклад мог быть совершенно другой, и КПРФ имела бы большинство в законодательном собрании. Сейчас у нее 24 мандата.

Кстати, за круглым столом «Ночь выборов 2021», который прошел в СМГ 19 сентября, коммунистка заявила, что ей «все равно», кто будет руководить парламентом с точки зрения полемии.

– Для меня намного важнее тот политический расклад, который мы получим. Будь руководителем парламента Романенко или другой представитель партии «Единой России», это никак не повлияет на результаты голосования по принципиальным вопросам, – заявила Прусакова.

Кто станет претендентом от «красных» на должность спикера АКЗС, а также председателей комитетов, станет известно сегодня по итогам собрания в крайкоме КПРФ. Их выберут из числа тех, кто прошел по спискам и одномандатным округам.

Попытка, конечно, не пытка, но сам Александр Романенко, кажется, и не думает уступать пост руководителя законодательного органа. За круглым столом по итогам выборов в СМГ он прямо заявил журналистам, что не откажется от своего выдвижения.

– Если откровенно, мы же понимаем, что будет сложный состав краевого Заксобрания. Если я, Денис Александрович (Голобородько – прим.ред.) или мои коллеги, которые возглавляют комитеты, встанем и уйдем, это будет предательство по отношению к жителям Алтайского края, – сказал Романенко.

При этом он подчеркнул, что фракция «Единой России» уже гарантировано наберет большинство в закоргане, а старые партии из парламентской четверки, такие как СР и ЛДПР, почти всегда поддерживают решения руководства парламента.

– Фракция справедливороссов – сложная, но они всегда конструктивно принимали решения. Что касается ЛДПР, да, по некоторым позициям они не соглашались, но там сидят грамотные профессиональные ребята, которые не шарахаются из стороны в сторону, а соглашаются по ключевым моментам. С ними приятно работать, – сказал Романенко, тем самым намекнув, что если «Единая Россия» выдвинет кандидата на должность руководителя парламента, то с большим процентом вероятности он изберется за счет поддержки других оппозиционных партий.

Кого направит партия власти на руководящие должности алтайского парламента, также станет известно по итогам конференции.

Напомним, по итогам выборов в алтайское заксобрание «Единая Россия» потеряла парламентское большинство. Как рассказал на пресс-конференции Александр Романенко, для принятия законов требуется 35 голосов, в то время как сейчас у нее всего 31 мандат. Другими словами, чисто математически партия больше не сможет сама принимать решения. Ей придется договариваться с другими политсилами, которых теперь в заксобрании региона будет пять.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру