Предварительные итоги выборов в Алтайском крае: кто проходит в Госдуму и в АКЗС

Вчера в Алтайском крае завершились выборы депутатов в Госдуму и в Краевое Заксобрание. Окончательные итоги пока неизвестны, но уже можно говорить о предварительных результатах.

Предварительные итоги выборов в Алтайском крае: кто проходит в Госдуму и в АКЗС
Фото: СМГ

Госдума

По партийным спискам в Госдуму РФ лидирует правящая партия, набравшая 34,24% голосов. Следом идет КПРФ – 29,97%, ЛДПР – 9,91%, «Справедливая Россия – За правду» (СРЗП) – 9,64% и «Новые люди» – 5,69%.

Кандидаты от «Единой России» победили в трех одномандатных округах из четырех.

  • В Барнаульском округе 37% голосов набрал единоросс Даниил Бессарабов, кандидат от партии КПРФ Андрей Кривов получил 19% и чуть меньше 11% избирателей проголосовали за Виталия Зырянова – кандидата от «Коммунистов России»;
  • Более 31% голосов в Бийском округе получил кандидат от «Единой России» Александр Прокопьев, следом идет представитель КПРФ Антон Арцыбашев – 24,6%. Эсер Олег Боронин набрал около 12% голосов;
  • По Рубцовскому округу побеждают коммунисты. Мария Прусакова от партии КПРФ набрала 27% голосов, на 5% меньше набрал единоросс Сергей Струченко, 9% набрала Людмила Суслова, представитель партии «Справедливая Россия – За правду» – 9%;
  • Единоросс Иван Лоор победил в Славгородском округе, набрав 38% голосов. 20,5% – у Анны Левашовой от фракции КПРФ и почти 11% – у Александра Терентьева, представителя партии «Справедливая Россия – За правду».

АКЗС

Новый созыв в Алтайское краевое заксобрание будет состоять из пяти фракций. К традиционной четверке добавились «Коммунисты России», обогнавшие на выборах ЛДПР.

Голоса распределились следующим образом:

  • «Единая Россия» – 34,77%,
  • КПРФ – 23,65%,
  • «Справедливая Россия – За Правду»– 13,58%,
  • «Коммунисты России» – 12,01% (не участвовали в выборах в АКЗС 2016 года),
  • ЛДПР – 10,87%.

Пофамильные списки депутатов АКЗС станут известны позже.

Напомним, ранее алтайские эксперты заявили о незрелости некоторых категорий избирателей на выборах 2021 года. Так, политолог, доцент кафедры политологии АлтГУ Сергей Асеев заявил, что общество деградировало в культурном плане. Ранее он привел в пример молодых избирателей, которые голосовали за кандидатов, исходя из их внешности, и в целом рассматривали выборы как шуточное мероприятие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру