Экс-замгубернатора края Долгова получила условный срок

Суд вынес приговор бывшему зампреду правительства Алтайского края Ирине Долговой. Ее признали виновной в превышении должностных полномочий.

Экс-замгубернатора края Долгова получила условный срок
Фото: официальный сайт Алтайского края

По версии следствия, занимая ранее пост министра здравоохранения Алтайского края в 2018 году, она за счет краевого бюджета обеспечила дорогостоящим лекарственным препаратом своего знакомого, несмотря на то, что он не имел права на его бесплатное получение. Данные действия принесли ущерб бюджету региона в размере более 200 тысяч рублей.

В том же году она дала указание предприятию «Аптеки Алтая» закупить лекарственные препараты с истекающим сроком годности у одного из обществ с ограниченной ответственностью. Их стоимость составила 1 млн рублей. В дальнейшем лекарства уценили и продали за сумму от 10 копеек до 10 рублей. Имущественный ущерб был причинен в размере 107 тысяч рублей.

Помимо этого следователи выяснили, что обвиняемая незаконно включила другого знакомого в регистр граждан, которые могут бесплатно пользоваться лекарствами за счет краевого бюджета.

Долгова полностью признала свою вину. На ее имущество стоимостью более 5,5 млн рублей наложили арест. Суд назначил ей три года колонии условно с испытательным сроком на такой же срок. Кроме того, на протяжении трех лет она не сможет занимать руководящие должности.

Напомним, Ирина Долгова года ушла в отставку по собственному желанию в конце 2020 года. Позже выяснилось, что внимание на Ирину Долгову правоохранители обратили после показаний ее бывшей подчиненной, бывшей сотрудницы краевого минздрава Елены Кравец. Последнюю также задержали ранее, но она пошла на сделку со следствием ради смягчения наказания. Условием более гуманного суда над Кравец было наличие от нее подробных показаний о преступлениях других. Правоохранители не остались в долгу и обещание сдержали.

В итоге Кравец, которой угрожало от 8 до 15 лет тюрьмы, не получила даже условного срока. С нее взыскали сумму взятки (2,2 млн рублей) и штраф – 4,5 млн рублей. При этом ей оставили ее квартиру с золотым унитазом. Кстати, по данным СК, именно ремонт и был взяткой. Что касается Долговой, то она сидела в СИЗО до 26 октября прошлого года, затем тоже решила пойти на сделку со следствием.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру