Борьба за болото: эксперты оценили шансы кандидатов в Госдуму на Рубцовском округе

Рубцовский избирательный округ (№40) на сентябрьских выборах в Госдуму справедливо называют самым конкурентным в Алтайском крае. Документы на регистрацию подали одни из самых медийных, ресурсных и раскрученных кандидатов. «МК на Алтае» опросил экспертов, политтехнологов и журналистов о прогнозах и фаворитах предвыборной гонки.

Борьба за болото: эксперты оценили шансы кандидатов в Госдуму на Рубцовском округе
Фото: СМГ

Кто избирается?

За место в парламенте страны по Рубцовскому округу поборются: зампредседателя Барнаульской гордумы Сергей Струченко от «Единой России», депутат АКЗС и глава Фонда имущества Алтайского края Владислав Вакаев («Новые люди»), предприниматель Виктор Дворников («Партия пенсионеров»), депутаты регионального парламента Ирина Шудра (ЛДПР), Мария Прусакова (КПРФ) и Людмила Суслова («Справедливая Россия - За правду»), самовыдвиженец и депутат АКЗС Владимир Попов, бывший депутат Госдумы и экс-лидер КПРФ в регионе Сергей Юрченко, экс-кандидат в губернаторы и директор завода Андрей Крылов («Яблоко»), самовыдвиженец Дарья Кадкина, Елена Курносова («Коммунисты России») и бизнесмен Евгений Астаховский («Родина»).

Сначала нужно собрать подписи

Политтехнолог Антон Покрашев отмечает сложности для самовыдвиженцев, которым нужно собрать 14 969 подписей в свою поддержку. «Владимир Попов идет самовыдвиженцем, поэтому его участие или неучастие сильно влияет на то, какой будет первая тройка. Но учитывая финансовый ресурс Попова, проблем со сбором подписей у него не должно возникнуть», - поясняет эксперт.

Но если представить, что Попова зарегистрируют, продолжает политтехнолог, в первую тройку войдут: Сергей Струченко, Мария Прусакова и Владимир Попов.

Политический журналист Артем Кузнецов не уверен, что самовыдвиженец Попов сможет собрать нужные автографы в свою поддержку. «Не факт, что у господина Попова уровень брака не превысит допустимые показатели и его зарегистрируют», – уточнил он.

В целом, по его мнению, такие ресурсные кандидаты как Попов и Астаховский смогут лишь привлечь внимание избирателей к округу и выборам, но не рассчитывать на победу. Ведь оба они привыкли работать на других территориях и у обоих нет успешного опыта ведения такой крупной кампании.

Политический журналист Михаил Литвинов добавил, что некоторые лица и вовсе не будут бороться за кресло в парламенте страны, так как вошли в территориальные списки либо возглавили их. «У них есть проездной билет в Госдуму», - заявил собеседник.

Какие прогнозы?

Политтехнолог Константин Лукин считает, что пока у всех равные шансы. «Слишком много конкурентных кандидатов, либо имеющих поддержку и известность системных партий и деньги. Все будет зависеть, насколько качественно они проведут избирательные компании и смогут привести на избирательный участок свой электорат».

Основная борьба, по его словам, развернется между Марией Прусаковой, Людмилой Сусловой, Ириной Шудра, Владимиром Поповым, Сергеем Струченко, Евгением Астаховским и Владиславом Вакаевым.

Бывший политтехнолог Андрей Блем заявил, что борьба за первое место развернется между Струченко и Прусаковой. И скорее всего, представитель «Единой России» победит.

«Поскольку от парламентских и непарламентских партий на этом округе выдвинутся сильные кандидаты, они смогут «растащить» нейтрального избирателя. Это может привести к тому, что с относительно невысоким результатом в процентах Струченко опередит Прусакову. Какое будет процентное соотношение? Пока говорить рано, но рискну озвучить такой прогноз: Сергей Струченко -25 %, Мария Прусакова – 23, а 14% получит Владислав Вакаев, который родом из Шипуновского района, входящего в округ».

Попов, по его мнению, не примкнет к битве за первое место, как, впрочем, и представитель ЛДПР. «Мне непонятно, какой электорат он поведет на избирательные участки. В КПРФ он скорее не деятель партии, а примкнувший к ней. Да, он вполне может набрать хорошие проценты, но в масштабах округа – вряд ли. А Ирина Шудра может показать в Рубцовске относительно неплохой результат, но примерно такой же, как и по другим округам у представителей ЛДПР.

В отличие от предыдущего спикера журналист Артем Кузнецов возлагает на Шудру большие надежды: «Рискну предположить, что победит не кандидат от «ЕР», а кто-то из парламентской оппозиции. Большой узнаваемостью и авторитетом в Рубцовске обладает Ирина Шудра. Она пять лет назад выиграла округ, когда были выборы в АКЗС. То, что она обыграла представителя от «Единой России» – показательный момент. Почему бы не закрепить успех на более высоком уровне?».

По его мнению, у Струченко не раскручен на этой территории, чтобы выступать в роли безоговорочного фаворита. Но если «поиграть в политическую угадайку», добавляет Кузнецов, то выиграет Ирина Шудра, второй станет Мария Прусакова, а Сергей Струченко замкнет тройку.

Фото: СМГ

Помешает ли Сергею Струченко партийная принадлежность, учитывая протестный округ?

«Когда на одном округе собираются столько известных, медийных и ресурсных кандидатов, они между собой начинают растягивать голоса и побеждает тот, у кого есть стабильный электорат. У «ЕР» он на уровне 20-30 %», - считает Антон Покрашев.

По его словам, если оппозиционные кандидаты «разорвут» весь протестный электорат, у Струченко появляется хороший шанс на победу. Но все-таки, нужно смотреть, как оппозиция проведет свою кампанию, добавляет он.

По мнению Константина Лукина, партия власти не только не помешает, а наоборот «сыграет на руку»: «При таком разнообразии кандидатов лояльный электорат будет голосовать именно за него».

«Я неплохо знаю территорию края в контексте выборов и не считаю, как принято говорить, что Алтайский край - это красный пояс с высоким протестным голосованием. Кандидатам нужно достучаться до людей. Уровень протестного голосования зависит от активности и точности попадания предложений кандадатов и партийных структур», – заявил Михаил Литвинов.

В целом, по его мнению, борьба на выборах будет идти за так называемое «болото» – это та часть, которая определится со своим выбором в последний момент.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру