«Справедливая Россия» определилась с кандидатами в АКЗС от Бийска

К эсерам примкнул бывший единоросс Руслан Курасов

Партия «Справедливая Россия» выдвинет трех депутатов от Бийска на выборы в алтайское Заксобрание (АКЗС). Это руководитель фракции в местной думе Диана Чуй, депутаты бийского представительного органа Артем Турков и Руслан Курасов. Кстати, последний влился в СР только сейчас. До этого он состоял во фракции «Единой России». О том, как Курасова приняли в стане эсеров и какие планы у партии, депутаты рассказали на пресс-конференции в Бийске 13 апреля.

К эсерам примкнул бывший единоросс Руслан Курасов
Фото: Антон Дегтярев

Диана Чуй, Артем Турков и Руслан Курасов еще не определились, на какие именно округа они пойдут, но это станет известно уже скоро. Обновленный состав с Курасовым коллеги называют более крепким, чем раньше. Решение поддержать новичка в партии приняли единогласно. Чуй отметила, что Курасов усилит фракцию. Турков тоже позитивно воспринял появление нового политика в стане эсеров.

«Я рад, что в нашем полку прибывает. Руслан Валентинович – порядочный человек, он укрепит наши позиции на выборах. Людям мы будем помогать не только словом, но и делом», – говорит Артем Турков.

Сам Курасов долгое время был в «Единой России». Оттуда его исключили в 2019 году. Некоторое время он считался межфракционным депутатом, а затем вновь обратился к ЕР и вошел в их фракцию в Думе г. Бийска. Теперь депутат ушел и оттуда. Такое решение Курасов принял 9 апреля.

«Я прекратил работу, потому что некоторые мои инициативы противоречат их деятельности. Взгляды у нас разные. Когда я пытался доказать, что они не правы, их это не интересовало. Мое решение принято еще в декабре, теперь я вышел из ЕР официально», – отметил Руслан Курасов.

Депутат встретился с представителями разных партий, однако остановился все же на эсерах. Также Курасов полагает, что партия удовлетворяет назревший в обществе запрос на справедливость. В планах у него продолжить работать депутатом на одномандатном округе.

«Депутат избирается, чтобы помогать жителям на округах, решать проблемы людей. Где-то добиваться строительства детских площадок и спортивных сооружений, а где-то даже просто переставить мусорный бак, который одним мешает, а другим нет. Надо искать общий компромисс для всех жителей округа», – говорит Курасов.

Руслан Курасов и Диана Чуй. Фото: Антон Дегтярев

Если говорить о партии, то новичок планирует расширять пул кандидатов СР и вести переговоры с другими кандидатами. Но главное, считает депутат, - партия не должна останавливаться на достигнутых результатах и наращивать актив.

Сейчас всем политическим силам не хватает высокого уровня вовлеченности людей в политику. По оценке депутата, политикой интересуются только 25-30% населения Бийска.

«Люди думают, что за них решено. Но я хочу их уверить, что не все решается за горожан, основная сила – это они», – утверждает Курасов.

Несмотря на то, что депутат ранее принадлежал к партии власти, его называют бунтовщиком. Так, Курасов часто спорил с коллегами-единороссами. И был среди депутатов, которые не приняли отчет мэра наукограда Александра Студеникина. По его мнению, мэр города создал плохую команду и неправильно выстроил работу. Новые сторонники с ним солидарны.

«Мы отчет не поддержали, потому что провалено много программ по городским дворам, уборка снега некачественная, дороги разрушаются, мусорная реформа дает о себе знать», – рассказал Артем Турков.

После демарша Думы Студеникин сначала подал заявление об уходе со своего поста, а затем вдруг передумал покидать место мэра. Однако Руслан Курасов считает, что так городской глава только создал вокруг себя образ человека, которого надо пожалеть.

«У нас люди любят мучеников, поэтому он им стал. Но это слабость, которой не должно быть у руководителя», – отметил депутат.

Однако сейчас он выступает против ухода Студеникина. По мнению депутата, мэр должен завершить свои проекты (даже неудачные) и только после этого писать заявление об уходе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру