Жителям алтайских сел начали поставлять вакцину от ковида даже в отдаленные районы

С момента старта вакцинации жителей Алтайского края от коронавируса привито около 60 тысяч человек. Однако для региона с населением более 2,3 млн человек этого недостаточно.

Жителям алтайских сел начали поставлять вакцину от ковида даже в отдаленные районы
Фото Сергея Кулыгина.

Для хорошей иммунной прослойки, по словам специалистов, нужно вакцинировать 70% населения региона. Однако существует проблема доступности вакцины для жителей отдаленных сёл. Доставить вакцину к ним сегодня сложно из-за особых условий ее транспортировки и хранения. Для этого необходимо специальное холодильное оборудование, которое поддержит необходимую температуру.

Жители сел выразили надежду, что однажды вакцину привезут и к ним, но не ожидали, что это произойдет так быстро. Уже 3 марта вакцины стали доступны для сельчан Зонального района. 

Депутат Государственной Думы Александр Прокопьев предложил попечительскому совету своего фонда закупить морозильные камеры, с помощью которых вакцины «Спутника V»  из ЦРБ будут доставлять в сельские ФАПы. Решение было принято единогласно.

Главврач Зональной ЦРБ Виктор Басов рассказал, что желающих привиться в районе достаточно, но не у всех есть возможность приехать. Пока привито только 350 человек.

Депутат Госдумы Александр Прокопьев считает, что жители сел, особенно пожилые, не должны сами ездить за вакциной.

– Я предложил приобрести специальные морозильные камеры, которые поддерживают температуру во время транспортировки вакцины.

Кроме того, Александр Прокопьев намерен закупить такое же оборудование еще для 10 сельских районов Алтайского края.

Известно, что медики в Зональном районе уже расписали маршрут. Уже завтра вакцина будет доставлена в Плешково.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру