Вернувшийся с больничного Виктор Томенко провел ряд выездов и сделал важные заявления

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, который сам недавно перенес коронавирус, активно включился в работу после возвращения с больничного. Так, рабочая неделя главы региона началась с видеоконференции с главврачами Бийской и Славгородской районных больниц. Медики показали главе региона работу красной зоны: кабинеты для процедур, приемные покои, палаты для больных и реанимации.

Вернувшийся с больничного Виктор Томенко провел ряд выездов и сделал важные заявления

В свою очередь, губернатор поставил вопросы лекарственного обеспечения медицинских учреждений, выплат заработной платы, ведения сложных пациентов, а также того, как работники справляются с колоссальными психологическими нагрузками во время эпидемии.

По словам главврача КГБУЗ «Бийская центральная районная больница» Сергея Ковязина, «ковидный» госпиталь на базе больницы начал работу 1 октября. Здесь долечиваются пациенты, которые ранее находились в городской больнице № 2, ставшей главной больницей города для больных «уханьской пневмонией». В настоящее время в госпитале находятся почти 200 человек, большая их часть находится в состоянии средней тяжести. Общий коечный фонд составляет 250 коек, 54 из них подключены к кислороду, 4 оборудованы аппаратами ИВЛ. При этом Сергей Ковязин заверил, что запас медикаментов в госпитале имеется, в случае кратковрменных задержек с поставками между госпиталями налажен взаимообмен лекарствами.

В свою очередь, главврач Славгородской ЦРБ Дмитрий Григорович сообщил, что его учреждение оказывает помощь 118 пациентам, состояние 10 из них оценивается как тяжелое: 2 человека подключены к аппаратам ИВЛ, еще 61 получает кислородную поддержку. Медик добавил, что по сравнению с летом в больницу стало поступать больше пациентов в тяжелом или среднетяжелом состоянии, из-за чего баллоны с кислородом меняют каждые полтора-два часа. По словам врача, в среднем больные проводят в медучреждении две недели.

Оба главврача пояснили, что в палатах выдерживается комфортная для пациентов температура — около 26 градусов, проблем с отоплением не возникает. Также медики рассказали, что пациентов устраивает качество больничной еды.

Уже во вторник Томенко посетил станцию «скорой помощи», которая находится в краевой столице. По словам главврача станции Андрея Посекунова, за последние недели нагрузка на медиков и сотрудников контактного центра возросла в несколько раз. Так, каждые сутки от жителей Барнаула, Первомайского района, части Павловского и Новоалтайска поступает до 2,5 тысяч звонков вместо «традиционных» 900. Часть их (примерно тысяча) завершается консультациями медиков, еще часть передается в поликлиники по месту жительства пациентов, но на большую осуществляется выезды. Жители остальной части края оставляют порядка 1500 вызовов ежедневно. Ситуацию также осложняет тот факт, что на больничном находятся около 200 сотрудников «скорой помощи». В связи с пандемией на вызовы вместо 74 выходят 66 бригад. Посекунов выразил надежду на то, что ситуация будет улучшаться, после того как выздоровевшие сотрудники начнут возвращаться на рабочие места.

Старший врач станции «скорой помощи» Светлана Еланцева рассказала, что из-за лавинообразного роста числа обращений жителям Алтайского края приходится ждать медиков более суток, поэтому диспетчеры перенаправляют часть пациентов, которым не требуется экстренная помощь, в поликлинику по месту жительства.

«Мы не имеем права отказать в приеме вызова, если люди настаивают. Наши мощности позволяют обслужить порядка 1300-1400 вызовов в сутки, однако мы получаем как минимум на 1000 больше. При этом часто нас вызывают люди, которые уже побывали у участкового врача, но просят приехать и посмотреть их снова», — рассказала врач.

По мнению медиков «неотложки», в настоящее время необходимо разъяснять людям, что по телефону контактного центра поликлиники они могут узнать время прихода участкового терапевта на дом.

Министр здравоохранения края Дмитрий Попов рассказал, что только за последнюю неделю мощности колл-центров 18 барнаульских поликлиник увеличились в два раза, и теперь на звонки пациентов отвечают 100 специалистов. Если все пойдет по плану, то на следующей неделе их число увеличится до 150 человек, что полностью решит вопрос ожидания ответа операторов.

Врачи «скорой помощи» и коллеги из стационаров сошлись в одном: со столь сложной ситуацией система здравоохранения Алтайского края столкнулась впервые.

В ходе разговора с медиками губернатор рассказал, что Правительство региона направило в федеральные органы власти обращения об увеличении коечного фонда и разрешении вопроса нехватки лекарств в аптеках. Первая партия препаратов уже отгружена одним из крупных фармпредприятий страны.

«Решение об увеличении коечного фонда — очень тяжелое для нас. Если госпитали открываются, для этого приходится закрывать стационары по направлениям отдельных заболеваний. Но мы говорим о приоритете спасения жизни и недопущении необратимого ухудшения здоровья людей, которые заболели коронавирусной инфекцией. Существующие госпитали уже на 90% заполнены людьми в среднем и тяжелом состоянии. Поэтому необходимо систему здравоохранения перестраивать, и мы на это пойдем», — отметил Виктор Томенко.

Также глава региона рассказал, что в настоящее время правительство края прорабатывает вариант открытия дополнительных госпиталей в немедицинских организациях, например на площадках торговых центров. Сейчас рассматривается вопрос о запуске госпиталя на базе одного из только что достроенных ТЦ, еще не запущенных под торговлю.

Неделей ранее губернатор совершил рабочую поездку сразу в несколько поликлиник Барнаула. Так в барнаульской поликлинике № 14 новый главврач Дмитрий Денисов рассказал главе региона, что недавно на базе медицинского учреждения появился специально созданный колл-центр, мощности которого стараются увеличивать.

«Мы говорим с пациентами о необходимости избегать личного посещения. Высока вероятность заражения, в том числе в поликлиниках, тем более в таких ограниченных помещениях, где сложно соблюдать социальную дистанцию», — констатировал главврач.

По словам Денисова, медицинское учреждение страдает не только от нехватки помещений, но и из-за особенности расположения поликлиники. Так, несколько корпусов медучреждения находятся на первых этажах жилых домов, которые рассредоточены по микрорайону. Флюорографию приходится делать в детском отделении, хотя по нормам подобные аппараты не должны находиться в жилых домах. Проблема может быть решена через два года, когда для медицинского учреждения будет построено отдельно стоящее здание в динамично развивающемся микрорайоне.

Чуть ранее Томенко также встретился с журналистами сразу трех телеканалов: ГТРК «Алтай», «Катунь 24» и «Толк», где подробно объяснил ситуацию в регионе во время распространения коронавирусной инфекции, мерах по борьбе с ростом числа заболевших и первоочередных задачах, которые в настоящее время стоят перед правительством края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру