Суд приговорил экс-замглавы Минздрава Алтайского края Елену Кравец к штрафу

Центральный суд вынес приговор бывшему замминистра здравоохранения Алтайского края Елене Кравец. За получение крупной взятки её приговорили к штрафу в 4,5 млн рублей, пишет «Толк».

Суд приговорил экс-замглавы Минздрава Алтайского края Елену Кравец к штрафу
Фото: Толк.

Экс-чиновницу признали виновной в получении взятки в 2016-2019 годах в виде дорогостоящего ремонта в её квартире и оснащения ее техникой от руководителя одной из компаний. За это чиновница заключила с ним 132 контракта с нарушением конкурсных процедур. При обыске в ее квартире обнаружили унитаз за 600 тысяч рублей.

Обвинение просило для Кравец 7 лет реального срока и штраф в 45 млн рублей, что в 20 раз превышает сумму взятки. На своем последнем слове Кравец попросила не садить её в тюрьму, заявив, что она сможет принести больше пользы, оставаясь на свободе. Также она напомнила о своей сделке со следствием, результаты которой стали известны СМИ. Вероятно, речь идет о бывшем замгубернатора Ирине Долговой, которая ранее была Главой Минздрава по краю. На днях на нее было заведено уголовное дело.

В итоге реального срока Кравец удалось избежать, однако прокуратура может обжаловать это решение. Сейчас у бывшей чиновницы изъяли гараж и деньги, которые она размещала на депозите суда, на общую сумму около 1 млн рублей. А вот квартиру с дорогим ремонтом ей оставили. Также с Кравец взыщут сумму взятки — свыше 2,2 млн рублей.

Свою вину она признала и раскаялась в содеянном.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру