«Ему интересно»: бизнесмены оценили желание Виктора Томенко улучшать инвестклимат в Алтайском крае

В четверг, 17 сентября, исполняется два года, как Виктор Томенко официально возглавил Алтайский край, дав присягу во время инаугурации. Всего срок полномочий губернатора составляет пять лет. То есть почти половина срока работы Томенко позади. А значит, можно дать промежуточную оценку работы.

«Ему интересно»: бизнесмены оценили желание Виктора Томенко улучшать инвестклимат в Алтайском крае
Виктор Томенко на инаугурации в 2018 году.

Наш регион всегда нуждался в развитии туризма и повышении инвестиционного климата. Бизнес, который заходит в край, повышает его общую привлекательность и создает новые рабочие места, что положительно сказывается на местной экономике.

Журналист издания «Московский комсомолец на Алтае» поговорил с представителями бизнеса и инвесторами, которые реализуют свои проекты именно в период деятельности Виктор Томенко на посту губернатора Алтайского края. Все они положительно охарактеризовали главу региона и дали позитивную оценку его готовности к взаимодействию.

Руководитель проекта по строительству многофункционального комплекса с казино Антон Быков рассказал, что проблем с краевыми властями не было. Он предполагает, что умение Томенко вести переговоры с бизнесом связано с его прошлой деятельностью в руководстве одним из крупнейших предприятий России.

– Мы только начали реализовывать свой проект. Он будет полностью готов к 2028 году. Нас курирует управление края по развитию туризма и курортной деятельности. После проведения всех экспертиз и согласительных процедур удалось пообщаться с губернатором. Мы были приятно удивлены его подходом. Он задал нам много вопросов и проявил к нашему делу искренний интерес. Такой глава региона — несомненно, хороший фактор для развития благоприятного инвестиционного климата, – рассказал Борисов.

Проект игорного комплекса в Белокурихе-2.

Компания «Золотая Ласточка 8» рассматривала несколько регионов из тех, где есть легальные игорные зоны. На Алтайский край они обратили внимание сразу. Помимо привлекательности края для туристов, он показал себя как точка притяжения гостей со всей страны в период ограничительных мер.

Кроме развития туристической отрасли, Виктор Томенко уделяет внимание и развитию в крае спортивной сферы. Об этом говорит начало строительства большого количества объектов после его прихода к управлению регионом. Правительство Алтайского края активно идет навстречу подобным инициативам. Одним из таких примеров стало возведение многофункционального тренировочного ледового комплекса в Рубцовске для занятия зимними видами спорта. Он будет работать круглый год.

Руководитель проекта Денис Гончаров рассказал, что инвестиционный проект реализуется по концессионному соглашению, заключенному между правительством края и ООО «Арена».

Проект многофункциональной ледовой арены в Рубцовске.

– В рамках соглашения с правительством мы будем обеспечивать социальные часы. То есть все желающие смогут бесплатно кататься и заниматься спортом на нашем льду, – объяснил он.

Многие предприниматели вспомнили, что Томенко буквально почти сразу после вступления в должность возглавил делегацию Алтайского края на форуме межрегионального сотрудничества между Россией и Узбекистаном. Для руководства соседней страны он провел презентацию регионального стенда на выставках сельскохозяйственной и агропромышленной продукции.

– На Алтай он вернулся с несколькими подписанными контрактами на общую сумму в миллиард рублей. Не прошло и месяца, а он уже привлек в край крупные инвестиции и помог обеспечить жителей края стабильной работой, – говорят собеседники издания.

В текущем году стартует проект по строительству птицеводческих комплексов ГК «Черкизово». Директор компании «Алтайский бройлер» Румиль Зинюров рассказал, что проект модернизации планируется завершить в 2021 году. Само руководство «Черкизово» ранее заявляло, что заинтересовано в реализации ещё ряда инвестпроектов в Алтайском крае. Цель – нарастить мощность до 100–110 тысяч тонн мяса в год и повысить качество продукции.

Виктор Томенко на площадке ГК «Черкизово» на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме.

Соглашение между руководством компании и руководством Алтайского края было подписано на полях Петербургского международного экономического форума в прошлом году. На сегодня краевое правительство занимается проработкой вопроса развития инфраструктуры на местах открытия новых производств «Черкизово».

Наличие рабочих мест и развитие предприятий, находящихся вне городов Алтайского края, положительно сказывается на развитии районов. Например, Тальменского, для которого строительство молочной фермы ООО «ЭкоНива-Алтай» на 6 тысяч голов обещает стать еще одним крупным производством. Более 300 рабочих мест и развитие экономики – безусловная польза для муниципалитета.

Исполнительный директор ООО «ЭкоНива-Алтай» Евгений Костюков выразил признательность краевым властям и лично Виктору Томенко, которые внимательно отнеслись к инвестиционному проекту, общая стоимость которого составила более 3 млрд рублей.

Подписание соглашения о постройке крупного животноводческого комплекса в Тальменском районе.

– На таких предприятиях и держатся районы и города. Мы обеспечим приток капитала в наш район. Будут использованы новые технологии, которых раньше здесь не видели. Власти понимают созидательный момент наших начинаний и не могут это не приветствовать, – пояснил Костюков.

Отметим, по данным регионального правительства, за два года работы Виктора Томенко в Алтайском крае были реализованы или ещё реализуются инвестиционные проекты почти на 60 млрд рублей. Самым крупным пока остается отработка Корбалихинского месторождения полиметаллических руд. Множество других реализуется в сфере ЖКХ. К примеру, в Рубцовске совместно с «Сибирской генерирующей компанией» создаются объекты коммунальной инфраструктуры. В области здравоохранения можно привести в пример организацию амбулаторно-поликлинического учреждения (центра позитронно-эмиссионной томографии). В рамках промышленной сферы в Алтайском крае будет, к примеру, функционировать новый завод по производству фанеры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру