Появились новые подробности отставки Ирины Долговой с поста замгубернатора Алтайского края

Новость об отставке зампреда правительства Алтайского края Ирины Долговой появилась в пятницу, 21 августа. Несмотря на официальную версию о ее добровольном уходе по собственному желанию, появляются некоторые иные данные, сообщает «Банкфакс».

Появились новые подробности отставки Ирины Долговой с поста замгубернатора Алтайского края
Фото: altairegion22.ru.

Например, источники в правительстве края намекают на вынужденный характер отставки, который может быть связан с вниманием правоохранительных органов. Издание напоминает про ряд скандалов в социальном блоке, который курировала именно Долгова. Здесь были и коррупционные скандалы в сфере здравоохранения, и проблемами с обеспечением школьников региона горячим питанием. В итоге ряд недоработок получили критику от федеральных властей, включая президента России.

Инсайдеры говорят, Долговой не хватило характера для воздействия на подчиненных министров образования, здравоохранения и соцзащиты. Одним из последних примеров стало появление Алтайского края в списке регионов, не выполнивших поручение президента Владимира Путина по организации обеспечения бесплатными обедами учащихся начальных классов. Источники говорят, что Томенко отреагировал на это с нескрываемым недоумением, так как сам делегировал соответствующие полномочия Долговой.

Также сообщается о проблемах с субординацией между Долговой и ее подчиненным министром здравоохранения Дмитрием Поповым, который работал с Томенко еще в Красноярске в связи с чем, имеет возможность взаимодействовать с губернатором, что называется, «прыгая через голову».

Увольнение Долговой очень точно совпало со скандалом с врачами клинической больницы скорой медицинской помощи Барнаула. Они написали письмо в администрацию президента, где пожаловались на халатность чиновников алтайского Минздрава. Медики заявили, что бездействие руководства привело к массовому заражению персонала коронавирусом, которое тщательно скрывалось. Эксперты предположили, что Томенко, ради сохранения Попова, решил «пожертвовать» Долговой.

Однако, по сведениям издания, главной причиной может стать информация о коррупционных схемах в сфере здравоохранения, которая появилась в распоряжении правоохранителей. Предполагается, утечка данных произошла от бывшей замминистра здравоохранения Елены Кравец. Вероятно, она рассчитывает на снисходительность органов следствия за свое активное сотрудничество с ними. Возможно, речь может идти об эпизодах коррупции в сфере госзакупок в период, когда Долгова сама была главой Минздрава края. Есть версия, что на госзакупках в техзадании указывались требования, которые подходили только к конкретной компании, что обеспечивало успех нужному лицу.

Отметим, краевое руководство уже ведет поиск нового кандидата на пост замглавы правительства по социальному блоку. По данным источников, в качестве претендентов рассматривают Дмитрия Попова и министра соцзащиты Наталью Оськину. При этом, вероятно, Виктор Томенко обратит внимание на своих старых коллег из Красноярского края.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру