Следком прекратил уголовное дело в отношении бизнесмена Александра Потапова

Уголовное дело в отношении предпринимателя из Республики Алтай Александра Потапова прекращено. Ранее он обвинялся в мошенничестве в особо крупном размере и фальсификации доказательств. Об этом сообщают «Новости Горного Алтая».

Следком прекратил уголовное дело в отношении бизнесмена Александра Потапова
Фото: Александр Тырышкин / Новости Горного Алтая.

История началась еще в 2009 году, когда бывший депутат городского совета занимал пост гендиректора ООО «Горный Алтай». По данным обвинения, он незаконно возместил налог на добавленную стоимость в особо крупном размере путем предоставления в налоговый орган сфальсифицированных копий бухгалтерской документации. В итоге федеральному бюджету был причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей.

Ряд активистов утверждали, что дело является «заказом», чтобы не допустить «молодого и перспективного политика» до участия в праймериз «Единой России» и выборов в Госдуму 2016 года.

Потапов также говорил, что следственные органы и суд связаны «круговой порукой» и «кумовством». В их действиях он усмотрел согласованность действий направленных на лишение его свободы и возможности отстоять свои интересы. В его поддержку выступило и бизнес-сообщество.

В 2017 году он был признан виновным. Его приговорили к лишению свободы и взяли под стражу прямо в зале суда. Однако несколько месяцев спустя его выпустили из СИЗО. Меру пресечения изменили на подписку о невыезде.

По данным источников дело прекращено по нереабилитирующим основаниям. Предполагается, что дело закрыли за истечением срока давности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру