Кредит доверия все еще высок: депутаты АКЗС поддержали отчет губернатора, но и выдали долю критики

В Алтайском краевом Законодательном Собрании прошла 44-я сессия. На ней глава региона Виктор Томенко представил депутатам ежегодный отчет (за 2019 год), в котором осветил темы сельского, здравоохранения, промышленности, социально-экономического развития Алтайского края. Депутаты заслушали отчет и большинством голосов поддержали его. Против проголосовали КПРФ и ЛДПР.

Кредит доверия все еще высок: депутаты АКЗС поддержали отчет губернатора, но и выдали долю критики
Фото: СМГ

Как проходила сессия

Доклад длился больше часа, а сессия прошла в новом дистанционном формате. Председатели комитетов АКЗС и руководители фракций лично присутствовали в зале, рассевшись через два кресла или выдержав определенную дистанцию. Остальные депутаты участвовали в мероприятии по видеосвязи.

Что сказал Томенко о коронавирусе

Отчет губернатора касался событий 2019 года. В то время еще не было никакого коронавируса, поэтому списывать на него какие-то неудачи или просчеты было бессмысленно. Однако в ходе сессии глава региона отметил, что сейчас сложилась «исключительная обстановка». Многое из запланированного, что казалось незыблемым, претерпело изменения, отмену или переносы. Но Виктор Петрович подчеркнул, что пандемия не отменяет все предыдущие планы. Край постепенно будет возвращаться к нормальной жизни.

Сессия в дистанционном формате. Фото: Илья Климентьев

Итоги голосования и что за этим стоит

Прошлый 2019 год стал первым полноценным годом работы Томенко и нового правительства. В 2018 году он приступил к обязанностям в качестве и.о. лишь в мае, а в сентябре победил на выборах. Можно сказать, что ответственность за 2018-й он поделил вместе со своим предшественником Александром Карлиным. Депутаты восприняли доклад неоднозначно. Большинством голосов они поддержали губернатора — 51 парламентарий. Против проголосовали 11 человек. Оплотом оппозиции стали фракции КПРФ и ЛДПР. Один депутат не стал голосовать, а еще один — воздержался.

Кстати, в 2019 году депутаты голосовали по отчету губернатора следующим образом: «за» — 63, «против» — три, «воздержался» — один. Налицо рост протестных настроений в депутатском корпусе или снижение кредита доверия к Виктору Томенко? Возможно, здесь больше политической возни и конъюнктуры. Чем ближе выборы, тем более «оппозиционными» становятся одни, и тем сильнее следуют генеральной линии другие. Не станет откровением, если итоги работы губернатора за 2020 год, который может ознаменоваться гораздо большими проблемами в экономике Алтайского края, одобрят и значительно больше парламентариев. На внешние факторы и коронавирус можно списать многое.

Тезисы Томенко в цифрах

По словам Виктора Томенко, 2019-й для Алтайского края был годом стабилизации системы госуправления и созидательной напряженной работы. Вот краткие тезисы доклада.

• Экономику дотационного региона «разогреют» нацпроекты. Алтайский край участвует в 11 из них (всего 12). Это позволило утвердить 52 региональных проекта, одобренных на федеральном уровне. В 2019 году в наш субъект уже «влили» 12,7 млрд рублей. Еще 4 млрд добавила краевая казна. Из них 14 млрд потратили на нацпроекты «Демография», «Здравоохранение», «Безопасный и качественный автодороги». При этом 832 млн рублей не смогли освоить по разным причинам. По закону эти средства возможно перенести на финансирование нацпроектов в 2020 году. В этом году на нацпроекты в крае хотят потратить 22 млрд рублей;

• Промпредприятия сработали с положительным результатом, но индекс промышленного производства прирос всего на 1,2 процента. К слову, за четыре месяца кризисного 2020 года ИПП пока демонстрирует падение на 1,1 процента;

• Принята стратегия развития Алтайского края до 2035 гола, программа социально-экономического развития региона до 2024-го. На все это федерация даст денег;

• Уровень регистрируемой безработицы — 1,5 процента. Это один из самых низких показателей в России. Новые рабочие места (630), увеличив производственные мощности, дали Павловский деревообрабатывающий комбинат, технопарк «Юг Алтая», производственный комплекс по выпуску лекарственных препаратов «Эвaлар»;

Виктор Томенко на трибуне. Фото: АКЗС

• Заключили соглашения с новыми резидентами территорий опережающего развития в Новоалтайске и Заринске. Резиденты этих экономических зон (ТОСЭР) направили 361 млн рублей инвестиций, создали 314 рабочих мест;

• Рекордный урожай. Собрано 4,6 млн тонн зерна, что выше среднего значения за последние пять лет. На сельское хозяйство направили 4,7 млрд рублей;

• 110 медиков стали «миллионерами» по программе «Земский доктор» (70 врачей) и «Сельский фельдшер» (40 человек), согласившись после окончания учебы переехать хотя бы на несколько лет в село за солидную компенсацию от государства.

• Создали 2515 новых мест в садиках и 940 в школах. Купили 72 новых школьных автобуса для детей из отдаленных сел;

• Почти на четверть выросли объемы финансирования дорожной отрасли. Построили и отремонтировали 930 километров автодорог и 13 мостов;

• Доходы краевого бюджета выросли на 6 процентов, но он остается дефицитным;

• На развитие края дали 115 млрд рублей инвестиций. Это рекордный показатель второй год подряд;

• Вырос объем валового регионального продукта (0,4%);

• Ввели в эксплуатацию 17 ФАПов;

• Строят новые поликлиники в Алтайском районе и Барнауле, в 17 провели ремонт;

• Открыли центр амбулаторной онкопомощи;

• Ввели 757 тысяч квадратных метров жилья.

Как оценили доклад председатель АКЗС и лидеры фракций

Александр Молотов, «Справедливая Россия»

— Динамика в экономике, хоть и позитивная, но довольно слабая, — отметил Молотов. — Понятно, что сказывается эффект низкой базы, доставшейся губернатору «в наследство», а также существующие природно-климатические, географические условия и имеющиеся инфраструктурные ограничения. Но, тем не менее, считаем, что за без малого два года, что губернатор руководит краем, могли бы уже начаться положительные изменения в социальном самочувствии населения, появиться сдержанный оптимизм жителей относительно своих перспектив и своего будущего в нашем регионе. Однако ничего подобного (в том числе и по данным демографии) мы, к сожалению, пока не фиксируем, и это настораживает. Вдвойне тревожно становится оттого, что вследствие пандемии коронавирусной инфекции экономика вступает в фазу рецессии, а это значит, что средств в бюджете становится меньше, а проблем больше.

Среди проблем команды Виктора Томенко эсер обозначил отсутствие внятной кадровой политики. По его словам, нет грамотных и, главное, честных управленцев на местах. Отсюда вторая проблема: неэффективное расходование бюджетных средств, о чем свидетельствует найденные Счетной палатой нарушения.

По словам Молотова, он видит у главы региона план выхода из кризиса, но ИПП и зарплаты людей все еще невысоки. Он призвал «каленым железом выжигать» из органов власти бездарей и саботажников. В заключение спикер добавил, что кредит доверия к губернатору у СР не исчерпан, на борьбу с бедностью и другие проблемы тратится много сил. Поэтому фракция поддержала отчет губернатора.

— «Справедливая Россия» считает, что в нынешних условиях пандемии коронавируса и возникшего из-за нее сложного положения в экономике мы должны забыть о конъюнктурных политических амбициях и все вместе объединиться ради достижения нашей общей цели — обеспечения процветания нашего региона и его населения, — резюмировал Молотов.

Владимир Семенов, ЛДПР

Лидер фракции либерал-демократов поблагодарил коллег, что им всем удалось найти в себе силы и возможности, чтобы организовать отчет, несмотря на сложную обстановку с коронавирусом. В ходе выступления Семенов проводил исторические параллели. Вспомнил концепцию «Барнаул — город-сад», которую пытались реализовать у нас сначала до революции, а потом в 1930-е годы. Это стало его метафорой для описания текущей ситуации. Тезисно это звучало так: при всех проблемах Алтайского края мы понимает, что «завтра город-сад построен не будет, но хочется видеть свет в конце тоннеля».

Затем спикер вспомнил и 1970 год. Тогда, 50 лет назад, Алтайский край добился рекордного урожая, достиг определенных успехов в экономике и промышленности за что получил второй «Орден Ленина». В итоге ЛДПР не поддержала отчет губернатора.

— Мы видим, что с прошлого года изменений так и не произошло. Сложно обозначить главную проблему в Алтайском крае: низкая заработная плата, сложности с трудоустройством, условия и среда работы и проживания нашего населения. На наш взгляд, демографическая ситуация в крае является комплексным индикатором положения дел. Естественная убыль, миграционный отток говорят нам о том, что надежда на участие населения в разрешении этой проблемы ещё есть, но с Алтайским краем уже не связана. Полагаем, что стратегическая цель оценки итогов работы прошедшего года — это не определение того, хорошо или плохо отработала власть, а удалось ли сформировать платформу для последующего максимально возможного развития.

Фото: АКЗС

Мария Прусакова, КПРФ

Лидер коммунистов начала с положительных моментов. Среди них она отметила человечный подход Виктора Томенко и неравнодушие. Среди других успехов: дорожное строительство и приведение дорог в нормативное состояние, начало решения жилищной проблемы для молодежи (сдача в эксплуатацию дома для работников культуры), выплаты «Детям войны».

Затем она переключались на проблемы: невозможность жителей Алтайского края купить жилье, которое стало «недоступной роскошью» для большинства, закредитованность населения, безработица, сокращение людей на предприятиях. Прусакову возмутило, что порой люди берут кредиты на закрытие базовых потребностей: покупки еды, лекарств, одежды. Усомнилась она и в эффективности миллиардных трат на национальные проекты, которые должны в итоге пойти на благо граждан. Коммунисты решили не поддерживать отчет губернатора и проголосовали против.

— В 2019 году требовалось осуществление комплекса решительных мер по борьбе с бедностью и повышению уровня доходов жителей Алтайского края, — подчеркнула Мария Прусакова. — Мы понимаем, что это сложная задача, которая сделает актуальным вопрос о структурных изменениях в управлении краем, о корректировке налоговой политики, изменения основ взаимодействия коммерческих организаций и органов публичной власти, самых действенных мер по борьбе с коррупцией. Но имеющиеся характеристики уровня социально-экономического развития края наглядно свидетельствуют о том, что такая работа ведется не достаточно эффективно. Объективную оценку дают не депутаты в этом зале, а жители Алтайского края. И они ее дали, уезжая из региона. По данным Росстата, за 2019 год убыль населения составила 11 тысяч 667 человек. Это сокращение на уровне двух небольших районов. Алтайский край также лидирует в Сибири по трудовой миграции. Больше — только в Омской области. Внутренняя миграция из сельских территорий в столицу нашего региона и малые города говорит о том, что некогда главная житница Сибири Алтай практически теряет сегодня село.

Сергей Приб, «Единая Россия»

В январе 2018 года Сергей Приб назвал выступление губернатора Александра Карлина открытым уроком на тему «Как нужно управлять регионом». В мае 2018 года Карлин покинул свой пост... В этот раз Приб заявил, что депутаты «Единой России», которых в парламенте большинство, «не идеализируют ситуацию, и не скрывают проблемы», но подчеркнул, что в целом видит «положительную динамику», поэтому фракция поддержит отчет. Сделал он отсылку и к падению экономики из-за коронавируса.

— Нам приходится рассматривать итоги прошедшего года и сквозь призму сегодняшней ситуации. Все, что было сделано в прошлом году, влияет и на более стабильное прохождение регионом нынешнего сложного периода. Но жизнь продолжается. Мы не имеем права, ведя борьбу с распространением коронавируса, забывать об остальных проблемах, не думать о перспективах региона, — подчеркнул Приб.

По мнению руководителя фракции, итоги минувшего года были для края в целом позитивными. Например, рекордный объем инвестиций в основной капитал.

— Наблюдался рост и самого проблемного для края показателя — доходов населения — с поправкой на инфляцию, средняя зарплата по краю выросла почти на 5 процентов, — продолжил он. — Особо важен рост зарплаты бюджетников. В 2019 году консолидированный фонд оплаты труда работников бюджетной сферы вырос на 11 процентов.

Сергей Приб также обратил внимание на показатели развития производства и поддержки инвестиционной деятельности, отметив личное сопровождение губернатором крупных инвестиционных проектов.

— Положительная динамика наблюдается во многих сферах, но темпы не позволяют нам преодолеть отставание от некоторых соседних регионов. Поэтому мы поддержали позицию губернатора по включению Алтайского края в число десяти территорий с недостаточным уровнем социально-экономического развития. Это честная и правильная позиция. Рассчитываем, что утвержденная правительством России индивидуальная программа развития нашего региона поможет выйти на ускоренные темпы роста, — заключил Сергей Приб.

Александр Романенко, председатель АКЗС

— Я позитивно оцениваю отчет, — заявил Александр Романенко. — Импонирует, что и со стороны правительства, и со стороны заксобрания состоялся деловой конструктивный разговор как на заседаниях фракций, так и сегодня, в ходе пленарного заседания. Отмечены проблемные вопросы, над которыми предстоит много работать: бедность населения, демографическая проблема — люди продолжают уезжать из региона, и это нас очень сильно тревожит; вопросы газификации, дорожного строительства, развития экономики и инвестиционной привлекательности края. Речь идет о целом комплексе экономических и социальных вопросов, которые нужно решать не только в Алтайском крае, но и на территории всей России. Депутаты получили ответы на вопросы, которые задали губернатору. Не могу сказать, что все ответы нас полностью удовлетворили, но, тем не менее, они были даны. Надо отдать должное губернатору. Виктор Петрович все понял, хотя замечания были с очень большой критикой. Он поблагодарил депутатов за диалог, а это значит, что мы будем заниматься всеми этими вопросами вместе.

Как отреагировал на критику Виктор Томенко

Губернатор пообещал изучить и проанализировать критику, прозвучавшую от оппозиционных фракций. Томенко заявил, что понимает эмоциональные порывы депутатов и в целом выражает им признательность за проявленные интерес, активную позицию и конструктивную критику. Также он поделился планами на 2020 год, который пройдет под знаком борьбы с коронавирусом. В числе задач: не дать упасть экономике и вырасти безработице, продолжить реализацию региональных и федеральных программ, которые могут поддержать Алтайский край деньгами.

Обработка микрофонов антисептиком, маски, измерение температуры: как депутаты слушали отчет губернатора Алтайского края

Обработка микрофонов антисептиком, маски, измерение температуры: как депутаты слушали отчет губернатора Алтайского края

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру