Стало известно, сколько избирателей Алтайского края могут голосовать за или против поправок в Конституцию

На начало 2020 года в Алтайском крае насчитали 1 822 538 избирателей. Столько людей, имеющих право голоса, зарегистрировано в системе ГАС «Выборы». По данным крайизбиркома, численность корректируют дважды — в январе и июне. В начале 2019 года число электората в Алтайском крае было больше на 11 500 человек. В декабре 1993 года, когда принимали нынешнюю Конституцию РФ, в регионе было 1,929 млн избирателей.

Стало известно, сколько избирателей Алтайского края могут голосовать за или против поправок в Конституцию
altai_terr.izbirkom.ru

По предварительным данным, общероссийское голосование по вопросу принятия поправок в Конституцию намечено на 12 апреля. смогут участвовать более 1,82 млн избирателей Алтайского края. Больше всего электората в Барнауле — 521 тысяча. Из территорий — в Индустриальном районе — 176 тысяч человек. Меньше всего — в Октябрьском районе — 66 тысяч.

Среди муниципалитетов лидирует Первомайский район, за счет Новоалтайска, — 41 тысяча избирателей. Далее идут Каменский оайон (38 тысяч), Тальменский (34 тысячи), Павловский (33 тысячи). Чаще всего число людей в районе, имеющих право голоса, составляет 10-20 тысяч человек. Меньше всего желающих поучаствовать в судьбе Конституции может выставить Суетский район — лишь 3 580 избирателей.

Добавим, что сегодня, 22 января, в краевом Заксобрании экстренно проходит опросное голосование по проекту поправок в Конституцию. У депутатов АКЗС были всего сутки, чтобы определиться, за они или против. В этот же день региональные парламенты со всей страны направят свои коллегиальные решения в Госдуму. Напомним, после в ходе своего ежегодного послания Федеральному Собранию Владимир Путин предложил внести ряд поправок в Конституцию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру