Депутат каменского райсобрания отрицает свое участие в незаконной охоте

Была ли утка?

На днях на сайте газеты «Каменские известия» появилась информация о задержании группы охотников, которые, якобы, вели отстрел уток, не имея на это лицензии. Среди них был и депутат Каменского района Евгений Найден.  Народный избранник факт охоты не отрицает, однако уверяет, что все было совершенно иначе.

Была ли утка?
фото pixabay.com

Ситуацию журналистам тогда прокомментировал директор охотничьего хозяйства «Гоноховское» ВОО СибВО ОСОО Николай Умаров. С его слов, во время рейда по территории, который он проводил в сопровождении полицейских, был замечен стан в том месте, где его не должно было быть.

- Мы подъехали, увидели вагончик, две машины и кучи утиного пуха. Среди охотников я узнал Евгения Найдена. На требование показать документы - получили отказ, не предоставили они нам и  автомобиль для досмотра, где вполне могли быть оружие и трофеи, - рассказывал Умаров.

На место были вызваны представитель Минприроды и Росгвардии, ответственные за лицензионно-разрешительную работу. Однако, по словам директора охотхозяйства, Евгений Найден не стал их дожидаться, а сел в автомобиль и уехал. За ним была устроена погоня с привлечением экипажа ГИБДД, но депутату удалось скрыться.

- Через некоторое время мы нашли автомобиль, в котором скрывался подозреваемый.  Досмотрели транспортное средство, но ни оружия, ни трофеев не нашли, - уверяет Николай Умаров.  

Поймали народного избранника с «поличным» на следующий день на озере. В ходе задержания были составлены административные протоколы, изъяты три единицы оружия.

Сам депутат подтверждает, что 31 августа охотился с друзьями, имея на это лицензию и разрешение на отстрел дичи. Он называет себя заядлым охотником, говорит, что оказывает помощь местному охотхозяйству, в том числе организовал стан, который находится на границе территории, где ему можно охотиться.

- Я сколотил беседку, поставил уличный туалет, содержу территорию в чистоте и порядке. На стане обычно бываю с друзьями, но и другим охотникам не запрещаю его посещать. Лишь бы порядок соблюдали, - рассказал Евгений Найден журналистам «Банкфакс».

Еще до открытия охоты он приобрел в каменском охотхозяйстве лицензию на отстрел дикой птицы (копия имеется в редакции «Банкфакс») и отправился с товарищами на охоту.  Им удалось подстрелить несколько уток в пределах каменских угодий, после чего и нагрянул рейд.

- Это неправда, что Умаров меня случайно увидел. Он прекрасно знает, что в сезон охоты я постоянно нахожусь на этом стане, а теперь делает вид, что наша встреча была неожиданной. К нам действительно подъехали, проверили лицензии, ружья, осмотрели машины. Придраться было не к чему, - уверяет депутат.

С его слов директор охотхозяйства устроил за ними настоящую слежку. На следующий день Найден с товарищем отправились на озеро, расположенное в границах территории, принадлежащей ВОО СибВО ОСОО на правах аренды.

- Я прекрасно знал, что нам охотиться там нельзя и даже ружья не взял, а вот товарищ мой прихватил, но никто из него не стрелял. Я лишь хотел показать другу полет уток и красоту окрестностей ранним утром, - рассказывает он.

Во время прогулки на лодке, они заметили, что к оставшейся на берегу компании подъехал автомобиль «Нива». Депутат позвонил приятелям, которые сообщили, что приехал тот самый Умаров, выясняет, что они тут делают. Найден говорит, что высадив друга с ружьем на временной стоянке, тут же вернулся на берег и попытался объяснить руководителю охотхозяйства, что они просто катались, стрелять не собирались, но тот не поверил и отправил моторку за его товарищем. Так как при нем было ружье, Умаров сообщил о задержании охотинспектору и сотрудникам Росгвардии, которые оперативно прибыли на место.

- Никакой дичи при нас не было, единственное, у друга было ружье, но ведь из него не стреляли… Но доказать, что ничего противозаконного мы не совершали, нам не удалось. В итоге составили протокол на моего товарища. Я же, как гостеприимный хозяин решил, что в таком случае отвечать стоит мне и в отношении меня тоже составили протокол, - уточняет народный избранник.

Штраф в размере тысячи рублей его не пугает. «Это не деньги», - говорит депутат. Все произошедшее называет банальным заказом, якобы поступившим со стороны его недоброжелателей, а именно команды бывшего главы Камня-на-Оби Валерия Горожанкина. И это задержание, уверен он, лишь очередной повод ему насолить.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру