Большинство пешеходных переходов у алтайских школ не соответствуют стандартам

Основная проблема – отсутствие специальных мигающих светофоров и ограждений. Об этом шла речь на заседании в правительстве края, которое в целом посвятили подготовке к новому учебному году.

Большинство пешеходных переходов у алтайских школ не соответствуют стандартам

В основном, проблемы фиксируют в сельских территориях. Для их решения региональный Минтранс разработал методички по обустройству переходов и направил их во все муниципалитеты. Но в 34-х из них по-прежнему много нарушений. В противовес этому в крупных городах – Барнауле и Заринске – переходы установлены по правилам.

Ещё один острый вопрос, который затронули на заседании: несколько сельских школьных маршрутов до сих пор не получили лицензии на перевозку. Вопрос пообещали решить до первого сентября. Также задерживается ввод новой школы в Локтевском районе. Там, возможно, придётся перенести начало учебного года на 1 октября.

Кроме этого стало известно, что до конца года в крае появится 1100 дополнительных учебных мест. Это позволит снизить количество школьников, которые учатся во вторую смену. Всего в новом году за парты сядут 275 тысяч учеников. Это на 5 тысяч больше, чем в прошлом. Причина, пояснил министр образования края, в том числе в миграции населения.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру