Журналисты вычислили фейковые аккаунты, с которых хвалят врио губернатора Республики Алтай

«Без охраны, ближе к людям!»

В преддверии губернаторских выборов, которые пройдут 8 сентября, журналисты «Проекта» проанализировали местные сообщества в «ВКонтакте» в шестнадцати субъектах. В двенадцати из них были обнаружены фейковые пользователи, которые хвалят кремлевских кандидатов в главы региона, а их конкурентов подвергают жесткой критике.

«Без охраны, ближе к людям!»
фото Вконтакте

В республике Алтай в критически настроенных сообществах фейковые комментаторы, разъясняют пользователям позицию власти по всем спорным вопросам. Например, на странице Евгении Иваковой, которая была зарегистрирована в июле 2017 года, для профиля использовали фотографию жительница Магадана Анны Галай. На страничке помимо всякой девчачьей информации о похудении, парнях, рецептах есть призывы поддержать на выборах Олега Хорохордина. Также «Евгения» активно комментирует посты, которые касаются политической жизни в регионе и предстоящей избирательной кампании.  «Благодаря вам и вашей любимой КПРФ в Республике Алтай ничего позитивного не сделано, только небо коптите и токсинами разбрасываетесь, в грехах обвиняете единственную действующую в республике партию ЕР!», — пишет фейковый пользователь.

К слову сказать, Анна Галай, чье фото украли политтехнологи Хорохордина, вычислила фейк. Под одним из постов девушка написала: «Фотографию мою немедленно удалите с этой страницы!  Бесстыжие люди!».

Для аккунты Olga Olga фотографии украдены тоже у жительницы Магадана Анны Аккуратновой. Фейк активно постит информацию об Олеге Хорохордине, пишет комментарии в его пользу или защиту. Так одно из фото, где врио стоит в спортивной одежде у  ларька со сладостями бот подписал: «Без охраны, ближе к людям!».

Журналисты «Проекта» уточняют, что власти регулярно прибегают к помощи структур, занимающихся «управлением дискуссией в интернете». Хотя в Кремле и признают, что комментарии несуществующих людей малоэффективны, на ботов тратят предвыборные бюджеты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру