Подсудимый экс-мэр Горно-Алтайска решил стать депутатом республиканского парламента

«Иду делать доброе дело», - заявил Виктор Облогин

Бывший мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин, в отношении которого продолжаются судебные разбирательства сразу по нескольким уголовным статьям, выдвинул свою кандидатуру на выборы в Госсобрание Республики Алтай по округу №2. Конкуренцию ему могут составить Артур Кохоев от «Единой России», Алексей Мегедеков от КПРФ и барнаулец Виктор Рау от «Парнаса».

«Иду делать доброе дело», - заявил Виктор Облогин
фото gornoaltaysk.ru

Свое решение Облогин прокомментировал местному изданию «Листок», отметив, что не желает оставаться в стороне и «идет делать доброе дело».

- Мне небезразлична судьба города и республики. Иду делать доброе дело! Надо храм достроить, который мы закладывали с патриархом, построить школу, детский сад, которые начинали проектировать, когда я работал мэром. Это все буксует. Буду помогать - где-то подсказывать, где-то контролировать, спрашивать с наших городских чиновников. Такая цель у меня. Если пройдем, будем думать, кого куда направлять, кому какой участок доверить, - заверил Облогин.

На выборы он идет самовыдвиженцем, так как разочаровался в политических партиях. Напомним, ранее бывший мэр был членом «Единой России», но после того, как против него возбудили уголовное дело, его исключили.

Судебные тяжбы в отношении Виктора Облогина продолжаются. Его обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ),  превышении должностных полномочий главой местного самоуправления (ч. 2 ст. 286 ) и превышении должностных полномочий с применением насилия или угрозой его применения (п. «а» ч. 3 ст. 286 ). В частности ему инкриминируют  хищение принадлежащего администрации города легкового автомобиля, незаконное изъятие части выделенных предпринимателям бюджетных субсидий, а также предоставление бюджетных гарантий на сумму 120,5 миллионов  рублей убыточному коммунальному предприятию, фактическим владельцем части уставного капитала которого он являлся.

На судебном заседании в марте этого прокурор попросил суд приговорить экс-мэра к 4 годам и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, с лишением права занимать должности представителя государственной власти на 2 года и 6 месяцев. Следующее заседание суда назначено на 25 июля. Выдвижение кандидатов в депутаты Госсобрания завершится 5 июля. Выборы состоятся 8 сентября.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру