Бывший депутат АКЗС вернет в бюджет «украденные» 14 миллионов рублей

Экс-депутата АКЗС Алексея Кушнарева осудили в 2018 году за продажу объектов недвижимости по серой схеме, то есть, без уплаты налогов.

Бывший депутат АКЗС вернет в бюджет «украденные» 14 миллионов рублей
Фото: pixabay.com

Своими незаконными действиями он нанес краевому бюджету ущерб в размере 14 млн рублей, которые сложились из неоплаченных налогов. Прокуратуре через суд взыскала эту сумму с Кушнарева. Как пишет ИА «Банкфакс», он сам совершенно не согласен с вердиктом и собирается обжаловать решение суда. Он считает, что эти налоги уже заплатили люди, в чьей собственности теперь находятся дома и земельные участки.

— Невозможно не заплатить налог, продавая недвижимость, которая проходит через Росреестр. Это невозможно. Все платят налог 13 % от продажи недвижимости за вычетом расходов, — аргументировал Кушнарев свое решение. Он настаивает и на том, что сумму в принципе посчитали неверное, не учли расходы. Его адвокат ходатайствовал на проведении экспертизы, но ему отказали.

— В крае мы никогда не добьемся справедливости, потому что это был заказ на меня лично. Здесь мы правды не найдем, и станем ее искать за пределами региона, — заявил бывший депутат.

Напомним, в марте прошлого года Индустриальный районный суд города признал Кушнарева виновным в незаконной предпринимательской деятельности без регистрации с извлечением крупного дохода. Тогда он был во фракции ЛДПР. Два года его уголовное дело расследовали и собирали доказательства. В результате выяснили, что Кушнарев продал 141 участок земли и дом в поселке Лесном. Следствие установило, что экс-депутат ради создания положительного имиджа депутата АКЗС, не имеющего ничего общего с бизнесом, осуществлял незаконную предпринимательскую деятельность от имени подконтрольных и подотчетных лиц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру