В чем «закавыка» в законе о митингах — на примере Алтайского края

Летом 2012 года на волне массовых протестов после выборов президента России, правительство в корне пересмотрело закон о митингах. Были установлены новые требования как к организаторам, участникам массовых акций, так и местам их проведения. Возросли и штрафы за их нарушения. В законодательстве появилось понятие – площадки для коллективного обсуждения общественно значимых вопросов и выражения массовых настроений. Их прозвали «гайд-парками» — по аналогии с лондонским парком, где выступают ораторы на любые темы. Журналисты «ОВД-инфо» проанализировали правовые механизмы и выпустили доклад о бессмысленности «гайд-парков».

В чем «закавыка» в законе о митингах — на примере Алтайского края
фото pixabay.com

Предполагалось, что митинги и пикеты в этих местах согласовывать с местными властями не надо, соответственно проводить их станет гораздо проще. Однако, гладко было на бумаге, на деле вышло несколько иначе.

Первое весомое ограничение накладывает федеральный закон. В нем прописано, что не подавать уведомление о проведении митинга можно только при минимальном количестве его участников. В каждом регионе установлена своя «предельная численность». В Алтайском крае – это не более 100 человек, впрочем, так же как и во многих субъектах РФ.

Как показала практика, посчитать точное количество участников совсем непросто, так же как отличить тех, кто пришел митинговать, от тех, кто случайно оказался в этом месте. При этом формально один неучтенный участник может стать поводом для того, чтобы акцию признали несогласованной, а это может привести к задержанию митингующих.

Другой вопрос, как организовать мероприятие на общей площадке, чтобы оно не совпало с другими митингующими? Этот момент уточняет региональное законодательство. В Алтайском крае разрешено одновременно проводить любое количество акций, только так, чтобы они не превышали предельную численность. При этом в законе прописано, что организаторы сами должны договориться между собой об очередности. Однако, выходит, что стоит договориться об очередности, мероприятия перестают быть одновременными, а значит информировать об акции все таки нужно - в те же сроки, что и подавать уведомление.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру