Чтобы важные законопроекты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не отклоняли, оппозиционным партиям нужно объединиться

К таким выводам пришли депутаты от «Справедливой России» в АКЗС и Барнаульской городской думе, представители регионального отделения партии «Родина» и фракции КПРФ в АКЗС, депутаты от сельсоветов, политтехнологи, представители крайизбиркома и общественники, которых алтайские справедливороссы собрали на экспертных слушаниях. Главной их целью стало обсуждение проблем, из-за которых множество социально важных для граждан законопроектов, которые предлагает СР, отклоняется чуть ли не автоматически.

Чтобы важные законопроекты СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ не отклоняли, оппозиционным партиям нужно объединиться
Фото: пресс-служба регионального отделения «Справедливой России»

Как считают эсеры, «партия власти» и сама не уделяет должного внимания незащищенному населению, игнорируя проблемы и закрывая глаза на существующую ситуацию, которая уже близка к катастрофической, и другим партиям не дает вмешиваться в социальную жизнь, зарубая на корню все их дельные предложения. Поэтому справедливороссы выступили с призывом к другим политическим силам, чтобы обсудить возможную консолидацию.

Секретарь Бюро Совета алтайского реготделения СР Анна Коваленко, перед началом обсуждений рассказала, что за последние пару лет Госдума отклонила несколько десятков социально ориентированных законопроектов, которые предложила партия СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ. Например, законопроекты об упрощении приватизации жилья для детей-сирот, о защите от халатности врачей, об ограничении размера оплаты капитального ремонта и тп.

Она упомянула, что все эти проекты поддерживают и другие оппозиционные партии, но так как «Единая Россия» обладает конституционным большинством, поддержки в таком виде недостаточно.

— Необходимо создать мощный противовес путем объединения и консолидации, увеличения представительства социалистов в стенах федерального парламента и региональных парламентах, — предложила она и напомнила, что законы в социальной сфере должны приниматься. После этого она предложила коллегам высказать свое мнение по этому поводу.

Представители «Справедливой России» Александр Молотов, Анна Коваленко, Александр Обидин (слева направо)

Вторым слово взял руководитель фракции «Справедливая Россия» в АКЗС Александр Молотов, который тоже считает, что основной причиной того, что отклоняются важные для общества проекты, является малочисленное представительство партии в органах власти. Это приводит к тому, что законопроекты так и остаются лишь инициативами. Молотов считает, что все это снижает доверие населения ко всем институтам власти. С этой точкой зрения согласился и депутат АКЗС Владислав Вакаев:

— Люди разочарованы, раздражены, испуганы и смотрят в будущее с пессимизмом, — сказал он. Вакаев добавил, что нарастить левое движение поможет объединение людей, которые смотрят в одном направлении. Среди таких людей оказался и глава регионального отделения партии «Родина» Сергей Убраев.

— Сегодня нужно попытаться как-то объединиться или хотя бы сблизиться, и на каких-то взаимно оговоренных условиях рассмотреть возможность нашего дальнейшего совместного движения, — считает он.

Руководитель фракции КПРФ в АКЗС Максим Талдыкин заметил, что если есть желание объединить политические силы, то нужно думать не о парламентских местах, а непосредственно заниматься вопросом власти, напрямую обращаться к народу и доходчиво объяснять им свою политическую позицию.

Схожие позиции были и у кандидата юридических наук, члена общественного движения «Суть времени» Константина Чепрасова, представителя «Рабочей платформы» Леонида Сахабиева, члена Совета депутатов Первомайского сельсовета Первомайского района Сергея Коверзиева.

Политтехнологи Андрей Некрасов и Александр Рыбаков после того, как выслушали всех собравшихся экспертов, обратили их внимание на то, что сегодня за социально ориентированными политическими силами Алтайского края нет мощных профсоюзов и молодежных объединений, благодаря которым могут расти и развиваться партии. А над этим нужно работать. А вот молодые представители партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, депутаты  Барнаульской гордумы Александр Обидин и Оксана Молодых вместе с главой Сибирского сельсовета Первомайского района Олегом Борониным сошлись во мнении: о вымирании гражданского общества говорить рано и в принципе не нужно. Партия постоянно ведет работу с молодыми политологами, общественниками, рабочими и активистами, поэтому сейчас есть все шансы предстать перед народом в правильном свете и повести за собой массы, однако для этого придется приложить немало усилий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру