Политтехнологи предположили, как могут пройти выборы губернатора в Республике Алтай

Многие эксперты не исключают второй тур

По итогам опроса ВЦИОМ за врио губернатора Республики Алтай Олега Хорохордина на сентябрьских выборах готовы проголосовать всего 42 процента избирателей. Это самый низкий показатель среди всех назначенных в 2019 году губернаторов. Эксперты не исключают второй тур голосования.

Многие эксперты не исключают второй тур
фото v-gornom.ru

Анализ расклада политических сил провел «ФедералПресс». Опрошенные эксперты отмечали, что назначенный 20 марта врио губернатора республики Олег Хорохордин изначально не заявлял о намерении крепко сесть в губернаторское кресло. Сейчас интрига заключается лишь в том, пойдет он на выборы от партии власти или самовыдвиженцем.

— Законодательство Республики позволяет выдвигаться только от партий. Но еще есть возможность переписать устав, как это сделали некоторые регионы в преддверии выборов, – отмечает Константин Малышев, директор Центра правовых и избирательных технологий.

С точки зрения экспертов, выдвижение от «Единой России» не даст Хорохордину ни плюсов, ни минусов.

— Партийная принадлежность в национальных республиках играет лишь фасадную роль,— считает доктор политических наук Ярослава Шашкова, — здесь выборы, особенно губернаторов, проходят во внепартийном формате. В данном случае политический контроль осуществляют различные структуры: национальные, родовые, религиозные. Именно их поддержка будет решающей.

Напомним, что в сентябре в Республике Алтай выберут не только главу региона, но и депутатов в республиканский парламент. Как сообщил политтехнолог Андрей Некрасов, вести предвыборную кампанию будет единый избирательный штаб.

Такое совмещение, считает он, вкупе с низким рейтингом кандидата на пост главы республики, может сыграть не в пользу Хорохордина. В этой связи в Фонде развития гражданского общества прогнозируют непростую предвыборную гонку.

— Хорохордину нужно укореняться и вести собственную кампанию. На парламентскую у него не хватит ни времени, ни ресурсов. Риски усиливают распри между местными единороссами и отсутствие среди них ярких лидеров, — отмечают политтехнологи.

Руководитель Алтайского центра политического консалтинга Константин Лукин предполагает, что выборная кампания в Республике будет одной из самых конкурентных в 2019 году. Он допускает сюрпризы — например, второй тур голосования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру