Мечта бийчан о ледовом дворце стала ближе

Стадион «Прогресс» перейдет в муниципальную собственность. Такое решение приняли депутаты Бийского городской Думы. Уже более 10 лет здесь обещали построить Ледовый дворец и теперь, похоже, дело пошло. В администрации города обсудили строительство на этом месте крытого катка для круглогодичных занятий. В ней участвовали депутат Госдумы Александр Прокопьев, министр спорта Алтайского края Алексей Перфильев, глава города Александр Студеникин, специалисты мэрии, общественники, тренеры.

Мечта бийчан о ледовом дворце стала ближе

Пока в городе есть только открытые ледовые площадки и арена «Бия», где лед держится до весны. Тем кто мечтает стать хоккеистом приходится ездить за 70 км в Бочкари, где каждая тренировка обходится достаточно дорого. Бийчане давно мечтают о крытом катке с искусственным льдом, где смогут заниматься хоккеисты, конькобежцы и фигуристы.

— Свое мнение я никогда не скрывал, считаю, что в последние годы Бийску уделялось мало внимания, но рад, что все начинает меняться, — отметил Александр Прокопьев. — Ледовый дворец — долгожданный проект для Бийска. Тренеры говорят, что льда в городе не хватает. Желающих заниматься больше, чем могут вместить имеющиеся площадки. Я уже не говорю о том, что в таком массовом командном виде спорта, как хоккей, необходимо обеспечить возможность тренироваться круглогодично. Кроме того, ледовый дворец позволил бы проводить в городе масштабные спортивные соревнования. Только так мы можем вырастить профессиональных спортсменов, которые будут выступать на крупнейших турнирах в России и за ее пределами.

Его поддержала Жанна Нечитайло — пловец в ластах. Она — спортивная гордость Бийска, победительница европейских и мировых турниров. Ее сын тоже выбрал спорт — хоккей. Но уехал в в Ханты-Мансийске, играть за местную «Югру». В Бийске возможности для тренировок не было.

Фото: Сергей Кулыгин.

— Молодежь, хоккеисты покидают город, потому что у нас нет возможности переходить в профессиональный спорт, — говорит Нечитайло. — В Бийске тренируются на естественном льду, а в профессиональном спорте это считают несерьезным.

Глава города Александр Студеникин рассказал, что в прошлом году администрация решила выкупить стадион «Прогресс».

— Его будущее мы связываем с разными видами спорта, — поясняет он. — В Бийске почти утеряна атлетическая база. Здесь же могут быть площадки для большого тенниса. Но главное — именно к этой площадке мы решили привязать проект ледового дворца. Бийчане активно откликнулись, мы получили поддержку в обществе. Проектная документация дворца прошла все экспертизы. На заседании думы города депутаты решили выделить из бюджета 20,8 млн рублей, чтобы выкупить «Прогресс».

Фото: Сергей Кулыгин.

По проекту здесь будет крытый каток с трибуной на 250 зрителей. Размер здания 44х90 метров, ледовой арены — 30х60 метров. Предусмотрены гардероб, техническое помещение, раздевалки, душевые, тренерские комнаты, помещение для маломобильных групп населения, буфет и столовая. А также два спортзала по 100 «квадратов» каждый, где можно заниматься на тренажерах и проводить тренировки по фитнесу и хореографии.

Появление ледового дворца в Бийске — прерогатива и краевых властей. Поэтому встречу посетил министр спорта Алексей Перфильев. Губернатор поручил ему проанализировать отрасль спорта и проработать варианты для дальнейшего развития, используя как финансовые возможности региона, так и федеральные средства.

— Период 2019-2024 годов — время реализации в стране проекта «Спорт – норма жизни». В этом нам повезло, — уверен Алексей Перфильев. — Каждый регион получит возможность провести целый комплекс мероприятий. Нам нужно их заявить. Губернатор внимательно ознакомится со всеми представленными материалами, думаю, в Бийске лед должен появиться. Мы близки к историческому моменту, когда все должно получиться. Скрестим пальцы, чтобы объект появился. Мечты должны сбываться.

Фото: Сергей Кулыгин.

В завершение встречи министр спорта сообщил, что по итогам встречи в Бийске пройдет еще одно совещание. Это произойдет в марте, после предварительного согласования с федеральным министерством спорта. Постепенно ледовый дворец в Бийске обретает реальные черты. Очередной шаг к его воплощению сделан.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру