Руководители сельсоветов Усть-Калманского района требуют отставки главы

Как поссорились районные и сельские власти?

Претензии к вышестоящему руководству главы изложили в открытом письме на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко. В частности, в обращении сказано, что под неэффективным управлением Павла Зиновьева район не просто перестал развиваться, а начал деградировать. С этим согласились, поставив подписи, семь глав из девяти.

Как поссорились районные и сельские власти?

Поводов для недовольства, судя по содержанию письма, у сельских властей накопилось достаточно. Главная из них – отсутствие финансов для исполнения полномочий. Так, главы уверяют, что администрации вынуждены за свой счет содержать водопроводы, котельные, скважины, ликвидировать аварии, хотя по закону, эти обязательства должны выполнять централизованные МУПы.  

«Муниципальные дороги в пределах поселения тоже наша забота. Деньги на обслуживание выделяют, но выбор подрядчика определяет район. Как правило, это одна и та же организация – «Коммунальщик». Эта компания не имеет ни лицензии, ни техники для дорожных работ», - пишут главы.

Так же авторы письма подробно остановились на проблемах, которые накопились в сфере культуры и спорта.  Содержание клубов и ДК тяжелым грузом легло на плечи сельсоветов. В итоге, без должного финансирования учреждения закрываются и разрушают. Они указывают и на то, что руководство района закрыло детско-юношеские спортивные школы,  сделав их филиалами Центра детского творчества, впоследствии сократив штат. В итоге все спортивные мероприятия в поселениях обеспечивают опять же сельсоветы при поддержке родителей.

 «Если глава района не желает вникать в существующие проблемы, не идет на конструктивный диалог, то он не соответствует занимаемой должности», – резюмируют авторы письма.

Обострившуюся ситуацию глава Усть-Калманского района Павел Зиновьев прокомментировал журналистам «Алтайской правды»: «Практически все, что там написано, не соответствует действительности. Основная претензия в том, что сельсоветам не хватает финансов.   Это действительно проблема. Такая же ситуация и в других районах. Денег всем не хватает. На мой взгляд, ситуация раздута из-за личной неприязни ко мне некоторых глав, а остальные подписались, как говорится, за компанию. В письме сказано, что я бываю несдержан.  Да, я не святой и иногда могу говорить на повышенных тонах. Но только один на один, и об этом можно было умолчать. Если кого-то обидел, я извинюсь».

Ответил он и по поводу претензий к «Коммунальщику», который занимается теплоснабжением в райцентре. Глава района подчеркнул, что лицензии на освоение дорожного фонда ему не требуется, так как применяются местные материалы, а сумма контрактов невеликая – 159 рублей за квадратный метр.

- Возим щебень, посыпаем улицы. Во-первых, наводим порядок в селах, во вторых, даем заработать теплоснабжающему предприятию. Это очень важно. В 2018 году долги за уголь составляли 5 миллионов рублей, за электроэнергию – 2,5 млн рублей. Берем топливо из резервного фонда Алтайского края, за него тоже нужно рассчитываться. «Коммунальщик» выполняет дорожные работы и с этих денег платит за энергоресурсы. Другого выхода просто нет! - поясняет Зиновьев.

Он уверен, что один из инициаторов скандала -  глава Новокалманского сельсовета Виктор Проскурнов, тот самый, что принимал участие в программе «Мужское и женское» на Первом канале и озвучил проблему закрытия сельской школы.

– На самом деле никто ее закрывать не собирался. Речь шла о том, чтобы сделать ее филиалом. Но когда провели анкетирование и выяснили, что жители Новокалманки против, больше мы этот вопрос не поднимали. В отличие от Виктора Проскурнова, который продолжил тему будоражить. В соцсетях консультировал коллег, как он «отстоял» школу, а в действительности все было не так, - уверяет районный глава.  

В конфликтной ситуации разбираются краевые власти. Чем закончится дело – примирением или отставкой станет ясно в ближайшее время.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Да, я не святой

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру