Марина Ракова, уроженка Алтайского края — заместитель министра просвещения России

О том, что 35-летнюю Марину Ракову планируют усадить в кресло одного из заместителей министра просвещения, в правительстве РФ поговаривали еще летом. Тогда источники, близкие к официальным, сомневались: возможно, Ракова будет просто заместителем министра, а может быть, и станет первым замом Ольги Васильевой, министра просвещения.

 Марина Ракова, уроженка Алтайского края — заместитель министра просвещения России
Фото: Циклопедия

На какую должность ее назначили, стало ясно из приказа, который 15 октября подписал Дмитрий Медведев. Документ опубликовали на сайте кабинета министров.

Марина Ракова до назначения замминистра просвещения, среди прочих, занимала должность генерального директора сети детских технопарков «Кванториум».

Родилась Марина Ракова в 1983 году в Горняке, административном центре Локтевского района Алтайского края. Ее родители представляли собой традиционный тандем: мама — педагог, папа — прокурор. Мария в школе проявляла недюжинные знания и к 15 годам уже придумала три десятка теорем в области классической планиметрии. Окончив гимназию в 2000 году, она поступила в МГТУ имени Баумана, чтобы заняться фундаментальной математикой. Кроме того, она досконально изучила сравнительно-правовой анализ в Алтайской академии экономики и права и даже выпустила собственную монографию посвященную этой теме, привязав ее к миграционной политике стран Евросоюза и России.

Марина Ракова всегда считала, что техническое развитие детей — ключ к будущему России, что если и развивать дополнительное образование, то именно в русле цифровых технологий.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру