Подборка высказываний врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко

Знакомимся с цитатами новоявленного главы региона за последние 7 лет

В среду, 30 мая, Владимир Путин во время личной встречи объявил председателю правительства Красноярского края Виктору Томенко о назначении его ВРИО губернатора Алтайского края. В этот же день свои полномочия по собственному желанию сложил глава региона Александр Карлин. Многие жители Алтайского края мало или вообще не знакомы с новым руководителем региона. «МК на Алтае» предлагает осуществить знакомство словами самого Томенко, которые он произнес в разные годы работы на посту премьер-министра сибирского региона.

Знакомимся с цитатами новоявленного главы региона за последние 7 лет
Фото: kremlin.ru

О необходимости создания Корпорации развития Сибири и инвестициях (март 2012 года, официальный сайт Алтайского края):

«Подобная корпорация должна работать по типу уже существующей Корпорации развития Северного Кавказа или Фонда развития Дальнего Востока. Основная задача этой организации – привлечение инвесторов, стимулирование государственно-частного партнерства. Сейчас соотношение денег в инвестпроектах составляет один рубль государственных средств к пяти частным. Это соотношение должно быть увеличено до одного к трем».

О реализации майских указов Владимира Путина (май 2013 года, «МК на Алтае»):

«Стоит отметить, что в начале пути у всех субъектов РФ была различная стартовая ситуация, тем не менее требования по исполнению указов президента для всех регионов одинаковы — показатели определены и должны быть достигнуты всеми в установленные сроки. За текущий год регионы полностью оценили потребность в средствах, необходимых для исполнения поставленных задач, и приступили к реализации намеченных мероприятий. Однако, несмотря на все предпринятые нами меры, в настоящее время реализация указов президента не обеспечена в полном объеме финансовыми ресурсами».

О развитии сельских территорий (ноябрь 2014 года, «МК в Красноярске»):

«Комплексное отношение к развитию села потребует значительного пересмотра направлений расходования средств наших госпрограмм. Это не значит, что мы будем делить территории на перспективные и неперспективные. Важно уточнить направления расходов – что мы можем еще добавить к тому, что мы и так обязаны делать как власть. Очень важна заинтересованность глав местного самоуправления – во многом от их активности зависит решение поставленных вопросов».

О дотациях из федерального бюджета (декабрь 2015 года, «МК в Красноярске»):

«Пока в наших расходах есть средства на развитие, и есть возможность занимать до безопасного уровня, а это около 70-80 % от собственных доходов бюджета, занимать можно. И это будет выгодно. Край занимал деньги, начиная еще с 2011 года. За эти годы мы построили в крае детсады, школы, дороги, мосты. Нельзя просто жить в долг. А вот для более динамичного развития территории это зачастую необходимо и оправданно».

О региональном бюджете (октябрь 2016 года, «МК в Красноярске»):

«В сегодняшних экономических условиях важно обеспечить тот уровень поддержки бюджетной сферы и соцобязательств, которые государство сформировало в предыдущие годы и должно профинансировать. Обеспечение нормальной работы бюджетной сети – сама по себе сложная задача, требующая огромных вложений. Тем не менее, помимо текущих вопросов, на ближайшие три года нам удалось предусмотреть средства и на развитие. Это расходы на улучшение материально-технической базы социальных учреждений, их реконструкция и капитальный ремонт, чтобы повысить качество предоставляемых услуг населению. Это новое строительство – школ, больниц, детских садов, спортивных объектов. Это создание инфраструктуры, обеспечивающей развитие экономики, которая, в свою очередь, помогает нам решать вопросы занятости в крае, дает возможность наращивать доходы бюджета».

О сельском хозяйстве (август 2017 года, «МК в Красноярске»):

«Сельское хозяйство в крае находится на подъёме. Мы с вами живём в замечательном регионе: несмотря на то, что работа осуществляется в зоне рискованного земледелия, из года в год это не мешает получать высокий урожай и бить всевозможные рекорды. Но всё это, конечно, напряженный, упорный, самоотверженный труд, требующий высокой культуры земледелия, внедрения новых технологий, использования самой качественной техники. Именно поэтому край постоянно наращивает государственную поддержку сельского хозяйства, что помогает отрасли динамично развиваться».

О территориях опережающего развития (февраль 2018 года, «МК в Красноярске»):

«Сегодня мы живём в условиях, когда прорывные технологии стремительно врываются во все сферы нашей жизни. Красноярский край готов стать пилотной площадкой для реализации программы развития цифровой экономики в нашей стране. Мы готовы к сотрудничеству с носителями компетенций, готовы внедрять «умные» технологии на уровне целых городов»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру