Преподаватель колледжа перечислил телефонному мошеннику более 26 тысяч рублей

 Сотрудники полиции МУ МВД России "Бийское" устанавливают личность телефонного мошенника, жертвой которого стал преподаватель одного из колледжей Бийска.

О фактах телефонного мошенничества пострадавший мужчина знал, листовку с предупреждением, размещённую на банкомате, видел. Тем не менее, не смотря на все предостережения, добросовестно выполнил все указания мошенника и собственноручно перечислил ему более 26 тысяч рублей. История обмана началась с СМС-сообщения, которое пришло на телефон пострадавшего: «Банк 900. Заявка на перевод 9500 рублей принята. Инфо: 8-908-***». Никаких покупок и переводов мужчина не делал, поэтому, переживая за сохранность собственных сбережений, перезвонил по указанному номеру. Ответивший на звонок мошенник, представился сотрудником банка. Он выслушал претензию «клиента» о несанкционированном переводе средств и предложил ему провести операцию по блокировке карты. Следуя инструкциям, поступающим с другого конца телефонной связи, мужчина проследовал к ближайшему банкомату и набрал продиктованную ему комбинацию цифр. Когда счёт на пластиковой карте обнулился, мужчина понял, что стал жертвой мошенника и поспешил обратиться в полицию.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ – мошенничество. На данный момент полицейские устанавливают персональные данные владельца карты, на которую пострадавший перечислил деньги, а также личность абонента, звонившего с телефона, зарегистрированного в Курганской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру