Барнаульцу, который заказал убийство отчима, оставили приговор без изменения

Верховным Судом РФ оставлен без изменения приговор Алтайского краевого суда от 20 мая .2013 года, которым осуждены пять человек, покушавшихся на убийство жителя Барнаула в июле 2012 года.

Как пояснил начальник отдела государственных обвинителей прокуратуры края Иван Сироткин, один из осужденных, студент юридического факультета Алексей Тельный, испытывая личную неприязнь к своему отчиму, который «мешал» ему жить, решил подыскать исполнителя, который за деньги согласился бы убить потерпевшего.

Для этого инициатор преступления обратился к своему знакомому. Тот, не желая самостоятельно совершать убийство, тем не менее, принял участие в поисках исполнителя, предложив совершить преступление еще одному жителю Барнаула, пообещав тому денежное вознаграждение. Предвкушая «легкий» заработок, последний склонил к совершению указанного преступления еще двоих лиц, один из которых на тот момент являлся несовершеннолетним.

При этом недовольный нравоучениями пасынок передал в качестве предоплаты за убийство своего отчима 20 000 рублей, сообщив, что оценит «работу» в 50 000 рублей. После этого «заказчик» предоставил информацию о своем отчиме, передал фотографию потерпевшего, а также показал, где тот работает, пояснив, что именно на рабочем месте заказ будет исполнить проще всего.

Двое исполнителей, выбрав день, когда потерпевший находился на ночном дежурстве, напали на него и по очереди нанесли ему не менее 8 ударов ножом, после чего с места преступления скрылись. Однако довести преступление до конца осужденные не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку потерпевшему была своевременно оказана медицинская помощь.

В судебном заседании осужденные частично признали себя виновными, пояснили, что убивать потерпевшего не хотели, а лишь намеревались «устроить ему темную». Однако суд указанную позицию оценил критически, на основании совокупности исследованных доказательств, представленных стороной обвинения, пришел к выводу о виновности всех вышеуказанных лиц в покушении на убийство по предварительному сговору, по найму. При этом те из них, кто непосредственно не принимал участие в нападении на потерпевшего, осуждены за подстрекательство и пособничество в совершении указанного преступления.

Все виновные осуждены за покушение на убийство к реальному лишению свободы сроком на 8 лет с последующим ограничением свободы на 1 год каждому, несовершеннолетнему участнику преступления назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы.

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда РФ, рассмотрев жалобы осужденных и потерпевшего, который простил несостоявшихся убийц и просил назначить им наказание, не связанное с лишением свободы, с доводами об изменении приговора не согласилась, оставив назначенное осужденным наказание без изменения. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру