Барнаулец отдал аферистам более миллиона рублей, попавшись на удочку с полисом

К полицейским обратился молодой житель Барнаула, сообщив, что был обманут мошенниками. Из-за их схемы парень лишился более чем миллиона рублей.

Барнаулец отдал аферистам более миллиона рублей, попавшись на удочку с полисом
Фото: Александр Захаров / МК на Алтае

В своем заявлении 23-летний горожанин указал, что ему позвонили якобы из больницы. Сотрудница сообщила, что у молодого человека истекает срок действия полиса обязательного медицинского страхования. Чтобы его продлить, нужно назвать код подтверждения из смс-уведомления, что парень и сделал.

Немного позже барнаульцу поступил другой звонок, уже от лжепредставителя портала «Госуслуг». Молодому человеку заявили, что его учетная запись была взломана, из-за чего мошенники скачали личные данные пользователя и попытались оформить на него займы.

После разговор продолжился с якобы сотрудником Центробанка. Тот начал убеждать парня в том, что кто-то оформил на его имя банковскую карту, которую сначала пополнили 800 тысячами рублей, а после сняли с нее 600 тысяч рублей из них. Далее собеседник сказал, что по данному факту будет возбуждено уголовное дело о мошенничестве. Но его закроют после возмещения ущерба.

Барнаулец испугался уголовного преследования и решил следовать инструкциям звонившего. Так, в течение шести дней парень периодически занимал денежные средства у родных и знакомых, после чего переводил их на указанные счета. Общая сумма средств, которую молодой человек перевел аферистам, составила более одного миллиона рублей.

По данному факту правоохранители возбудили уголовное дело по ч. 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Читайте также

Жительница Рубцовска «продлила» сим-карту за четыре млн рублей

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру