Как стало известно, на одном из сайте в интернете потерпевшая нашла предложение о быстром заработке на бирже. Заинтересовавшись «легкими» деньгами, женщина перешла по ссылке и оставила свои данные на открывшемся сайте.
Через некоторое время с сельчанкой связался неизвестный мужчина, который представился профессиональным брокером — менеджером одной из бирж. В ходе беседы злоумышленник обещал потерпевший быстрый заработок и профессиональное сопровождение всех ее сделок. Аферисту удалось убедить женщину вложить деньги в эту авантюру, пообещав пострадавшей дивиденды от продажи всех акций.
Когда сельчанка окончательно «клюнула» на уловки, лжеброкер попросил ее включить демонстрацию экрана и зайти в личный кабинет на портале «Госуслуг», где нужно было переходить по разным ссылкам.
Позднее аферист уговорил пострадавшую арбитражную сделку и пояснил, что чем больше денег будет внесено, тем больше будет куплено акций, но сельчанка ответила, что денег у нее нет. Но мошенника это не остановило, и он пообещал потерпевшей, что поможет оформить кредит в банке.
Через несколько дней аферисты вновь связались с сельчанкой и сообщили, что банк одобрил ее заявку на займ. После этого звонивший уведомил женщину о необходимости открытия дебетового счета в одном из банков, что и было сделано. Спустя некоторое время на сельчанки пришло около двух миллионов рублей, которые ей нужно было перевести на разные счета и реквизиты, которые ей прислали в мессенджере, что она и сделала.
Женщина осознала, что стала жертвой аферистов только после звонка в банк совместно с полицейскими выяснилось, что взятый кредит был одобрен на покупку автомобиля через один из сайтов.
В настоящее время по данному факту было возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Читайте также
Житель Алтайского едва не перевел аферистам 200 тысяч рублей, спасая свои сбережения