«Водопроводного» директора обвиняют в нанесении бюджету Алтайского края ущерба в 14 млн

В Алтайском крае задержали гендиректора водопроводного управления. Ему инкриминируют превышение должностных полномочий, которое нанесло бюджету региона ущерб в 14 млн рублей.

«Водопроводного» директора обвиняют в нанесении бюджету Алтайского края ущерба в 14 млн
Фото: пресс-служба СУ СКР по Алтайскому краю

Как установило следствие, мужчина, будучи руководителем АО «Алтайское управление водопроводов», в период с 2023 по 2024 год поручил директору дочернего предприятия возместить понесенные затраты ООО «Сбытсервис». Эта организация согласно заключенному договору начисляла и взыскивала денежные средства, а также принимала и собирала платежи абонентов.

Однако соглашением предполагалось, что комиссию за оплату услуг в рамках работы системы «Город», за услуги банков, а также банковские и судебные расходы «Сбытсервис» должен был компенсировать самостоятельно.

«Таким образом, своими противоправными действиями генеральный директор акционерного общества причинил ущерб бюджету края на сумму около 14 млн рублей в виде недополученного дохода», — уточнили в пресс-службе СУ СКР по Алтайскому краю.

В итоге правонарушение было обнаружено сотрудниками УФСБ России по Алтайскому краю. Отмечается, что когда на гендиректора завели уголовное дело, он скрылся от органов следствия. Однако правоохранителям удалось найти мужчину, после чего его задержали и отправили под стражу.

Сейчас следователи собирают необходимые доказательства и устанавливают обстоятельства совершенного преступления. Гендиректору же предъявили обвинение по п. п. «в», «г», «е» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий группой лиц из корыстной или иной личной заинтересованности).

Читайте также

ФСБ задержала второго фигуранта дела об «умной» спортплощадке в Первомайском районе

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру