Известно, что в полицию с заявлением о пропаже автомобиля обратилась 65-летняя жительница села Акташ. Пенсионерка рассказала, что накануне вечером машина стояла около ворот, а на утро на ее месте уже была пустота. По словам потерпевшей, сумма ущерба от пропажи «Жигулей» составила 60 тысяч рублей.
Для поимки угонщиков полицейские объявили план «Перехват». Всем нарядам была передана ориентировка на угнанный автомобиль. Вечером того же дня неподалеку от села Онгудай экипаж ДПС заметил «Жигули», который попадали под ориентировку. Правоохранители потребовали, чтобы водитель остановился, однако тот лишь втопил педаль газа в пол и попытался скрыться. Оторвавшись от преследования, угонщик вместе с пассажиром кинули «Жигули» на одной из сельских улиц, а сами побежали прочь.
Спустя время полицейские задержали угонщика и его подельника. Подозреваемыми в угоне машины оказались двое жителей села Акташ, 19 и 18 лет.
В ходе разбирательства 19-летний сельчанин, который ранее уже имел проблемы с законом, рассказал полицейским, что он уговорил своего друга угнать «Жигуль» и съездить в соседнее село к девушке. Товарищ согласился на авантюру. Чтобы запустить двигатель парни просто сомкнули провода зажигания, но перед этим он установили в автомобиль свой аккумулятор, а также заправили его бензином, который купили на АЗС.
В настоящее время возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору).
Читайте также