Как установило следствие, в начале года налоговики проверили барнаульскую организацию по оптовой торговле овощами и фруктами. Оказалось, что фирма уходила от уплаты налогов, а также вела финансово-хозяйственную деятельность с организациями, нарушающими налоговое законодательство. В итоге руководителя фирмы привлекли к ответственности и обязали выплатить доначисленные налоги на сумму более чем в 30 млн рублей.
Чтобы избежать этого, бизнесмен решил дать взятку налоговикам. Мужчина нашел посредника, через которого передал 500 тысяч рублей в качестве доли от общей суммы предполагаемой взятки в 3 млн рублей. Деньги предназначались для сотрудника УФНС России по Алтайскому краю. Фигурант предполагал, что взятка поможет снизить сумму доначисленных налогов. Также обвиняемый рассчитывал, что за эти деньги налоговой орган в дальнейшем не будет проводить подобные проверки в отношении его компании.
Однако дать взятку налоговикам у предпринимателя не вышло — его задержали оперативные сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю. В итоге в отношении мужчины возбудили уголовное дело по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки в особо крупном размере).
«Следователями СК собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу», — отметили в СУ СКР по Алтайскому краю.
Читайте также
Замглавы Ростехнадзора задержали в Алтайском крае по подозрению в получении взятки