В Горном Алтае из зданий нескольких учебных заведений эвакуировали студентов

В нескольких регионах России 24 февраля зафиксировали волну фейков о минировании торговых центров, школ и других социальных объектов. Фейковые сообщения докатились до Алтайского края и Республики Алтай. В последнем случае «под прицел» попали сразу несколько колледжей и мэрия республиканской столицы.

В Горном Алтае из зданий нескольких учебных заведений эвакуировали студентов
Фото: телеграм-канал "Горно-Алтайск"

Как сообщает телеграм-канал «Горно-Алтайск», днем 24 февраля жители столицы региона сообщили об эвакуации студентов нескольких учебных заведений, в том числе аграрного, политехнического и медицинского колледжей. В том же телеграм-канале пишут, что примерно в это же время все сотрудники мэрии Горно-Алтайска экстренно покинули здание и вышли на улицу. Авторы постов пишут, что эвакуация произошла из-за сообщений о минировании объектов.

«Какой-то «шутник» сообщил о якобы минировании мэрии и ряда учебных заведений», — говорится в одной из записи паблика.

Известно, что здания, о которых идет речь в сообщениях, обследуют кинологи и сотрудники экстренных служб.

Вероятнее всего, сообщения о «взрывчатках» в зданиях ложные, так как 24 февраля по нескольким регионам страны прокатилась волна фейков. Например, в Алтайском крае в этот день из-за подобных сообщений эвакуировали посетителей нескольких барнаульских ТЦ, бассейна «Обь» и других объектов — по состоянию на 16:00 часов известно как минимум о пяти случаях эвакуации. На фоне волны фейков в ЦУРе Алтайского края и антитеррористической комиссии региона призвали местных жителей сохранять спокойствие.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру