Экс-глава алтайского села получила срок за аферу с землей

Бывшую главу села Чепош в Республике Алтай признали виновной в мошенничестве при оформлении земельного участка в собственность. Предположительно, речь идет о скандально известной чиновнице Лидии Прадед.

Экс-глава алтайского села получила срок за аферу с землей
Фото из архива редакции

В суде установлено, что женщина, занимая должность главы села, без проведения торгов заключила с администрацией Чемальского района договор аренды земельного участка и жилого дома, расположенных в поселке Усть-Сема. Из-за бездействий местных властей упомянутый участок не был поставлен на учет в качестве бесхозяйного недвижимого имущества. Через какое-то время фигурантка переуступила право аренды своему родственнику, оформившему право собственности на жилой дом. Это позволило в дальнейшем выкупить земельный участок.

В результате мошеннических действий у муниципального образования «Чемальский район» была похищена земля с расположенным на ней жилым домом, уточнили в пресс-службе прокуратуры Республики Алтай. Сумму ущерба оценивают в более одного миллиона рублей.

Суд признал бывшую чиновницу виновной в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере. С учетом позиции государственного обвинителя фигурантку приговорили к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Также ей нельзя будет в течение двух лет занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.

Подсудимую взяли под стражу в зале судебного заседания.

Читайте также

На Алтае мужчина фиктивно регистрировал в своем доме мигрантов

                                                                                                        

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру