В Барнауле обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности

В администрации Барнаула обсудили подготовку к пожароопасному сезону. Особый упор — на пригородные зоны. В заседании участвовали представители главного управления МЧС России по Алтайскому краю, Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края, главы администраций районов, председатели профильных комитетов, ресурсоснабжающих организаций, сообщает пресс-центр барнаульской мэрии.

В Барнауле обсудили вопросы обеспечения пожарной безопасности
pixabay.com

Начальник территориального отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Алтайскому краю Максим Чертов, напомнил, что наиболее пожароопасный период приходится на конец апреля-май и на сентябрь-октябрь. Так, в 2023 году пожароопасный сезон в Алтайском крае начался 12 апреля и завершился 1 ноября: «Наша основная задача — своевременное обнаружение и ликвидация природных пожаров в начальной стадии, недопущение увеличения площади пожара. Для этого необходимо выполнение всех предусмотренных мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону и его прохождению».

На территории Барнаула находятся населенные пункты, подверженные угрозе лесных и ландшафтных пожаров. Также меры защиты от природных пожаров принимаются в отношении садоводств, загородных оздоровительных учреждений. Так, протяженность земель Индустриального района, прилегающих к лесным массивам более 16 километров, в том числе к городским лесам — 2,5 километра.

Как рассказал глава администрации Индустриального района Денис Летягин, перед сезоном разработаны паспорта для населенных пунктов и садоводств, подверженных угрозе лесным и ландшафтным пожарам.

К опашке населенных пунктов, обустройству минерализованных полос планируют приступить во второй половине апреля после схода снежного покрова. Представителей садоводств предупредили о необходимости усиления мер по обеспечению пожарной безопасности, в том числе проведения опашки территорий, прилегающих к лесным массивам, сельскохозяйственным территориям.

«На территориях, подведомственной Власихинской сельской администрации, микрорайона Новосиликатный созданы и работают две добровольные пожарные дружины. Они оснащены необходимым обмундированием и оборудованием», — сообщил глава Индустриального района.

Также о подготовке к пожароопасному периоду доложил глава администрации Центрального района Максим Сабына. Он отметил, что подготовка к пожароопасному сезону проводится в плановом порядке. Еще один вопрос рассмотренный участниками заседания — организация тушения лесных пожаров и осуществление мер пожарной безопасности в лесах.

Начальник отдела обеспечения полномочий в области лесных отношений по Барнаульскому лесничеству Минприроды края Александр Валуйских, сообщил, что разработан и согласован план тушения лесных пожаров на территории Барнаульского лесничества. Для обеспечения пожарной безопасности в лесной зоне запланировано устройство минерализованных полос, создание и эксплуатация пожарных водоемов, благоустройство мест отдыха, противопожарная пропаганда и др.

Как доложил председатель комитета по благоустройству города Петр Воронков, для выполнения полномочий органов местного самоуправления в области охраны и защиты лесов в январе 2024 года создано МБУ «Лесное хозяйство». Его работа направлена в том числе на предупреждение и локализацию лесных пожаров: «В учреждении создан и укомплектован пункт противопожарного инвентаря. С наступлением благоприятных погодных условий будет осуществлена установка стендов с правила пожарной безопасности в лесной зоне, обустройство преград для ограничения доступа, прочистка пожарных проездов, обустройство минерализованных полос».

По итогам заседания заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Сергей Татьянин поручил районным администрациям держать вопрос подготовки к пожароопасному периоду на контроле, в том числе подготовку территорий садоводств. Управлению по делам ГОЧС Барнаула поручено подготовить общегородскую карту защитных минерализованных полос, а также совместно с МБУ «Лесное хозяйство» провести учения по пожарной безопасности.

Ранее в алтайском селе при пожаре погибли трое детей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру