Жители Иркутска отравились алтайскими консервированными грибами

В Иркутске двое местных жителей отравились солеными грибами, изготовленными в Алтайском крае. Им поставлен предварительный диагноз — ботулизм, сообщает областной Роспотребнадзор.

Жители Иркутска отравились алтайскими консервированными грибами
freepik.com

По предварительным данным, пострадавшие приобрели в одной из торговых сетей соленые грузди, произведенные индивидуальным предпринимателем из Алтайского края. На данный момент все партии продукции сняли с реализации, тем не менее, областной Роспотребнадзор обратился к жителям с просьбой, в случае приобретения, не употреблять эти грибы в пищу. Также информацию направили алтайским коллегам для принятия мер к изготовителю продукции.

Ботулизм — это токсическое инфекционное заболевание, которое поражает нервную систему и может привести к летальному исходу, если вовремя не обратиться за помощью. К его симптомам относят слабость, головную боль, головокружение, задвоение предметов или «туман перед глазами», нарушение функции глотания, расстройство речи, тошноту, диарею, сухость во рту и жажду.

Напомним, что ранее сообщалось о том, что в Алтайском крае скончалась семейная пара. Предполагают, что причиной смерти могло стать отравление. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру