В Барнауле черные ассенизаторы сливают нечистоты в Нагорный бор

От действий черных ассенизаторов, сливающих нечистоты в Нагорный бор, страдают жители проезда Канатный в Барнауле. Уже несколько лет они воюют за право дышать чистым воздухом, но отвратительный запах продолжает накрывать огромную территорию между нагорной частью города и Булыгино.

В Барнауле черные ассенизаторы сливают нечистоты в Нагорный бор
Фото: ИА "Толк"

Разбивают ломами

В разговоре с журналистами «Толка» жители рассказали, что ассенизаторы используют для слива жидких бытовых отходов колодцы на территории леса, и их не останавливает даже то, что местное СИЗО и Водоканал периодически заваривают крышки.

«Они ломами проделывают дыры под кольцами колодцев и уже туда пускают шланги», — рассказала одна из жительниц проезда Наталья Алексеенко.

А некоторые из черных золотарей просто бросают шланги, не доезжая до колодцев, и выливают нечистоты прямо на землю. Зайдя в лес, можно заметить как накатанные ассенизаторскими машинами дороги к местам сливов отходов, так и приоткрытые для шлангов крышки. Водитель одной из таких машин заверил журналистов, что приехал сюда пустым, помочь вытолкнуть легковую машину, а пользуется он в основном платной точкой на Южном. Однако тут же добавил, что при случае может слить бочку и здесь.

Угрозы и маты

Несмотря на активную борьбу местных жителей со сливом нечистот, черные ассенизаторы продолжают чувствовать себя безнаказанными.

«Спокойно они разговаривать не умеют, кричат на нас, нецензурно выражаются, проще говоря, кроют матом», — пожаловалась другая жительница Канатного Ирина Бойко.

Стычки с агрессивными ассенизаторами случались и раньше. В начале года не заладился разговор между черными золотарями и начальником отдела безопасности Аграрного университета, Валерией Коптеевым. Причиной стал слив отходов на поля университета.

«Мне по-настоящему угрожали и едва не разбили смартфон», — поделился он. Обе стороны тогда написали заявления в полицию.

Фото: ИА "Толк"

Конфликт между жителями поселка и черными ассенизаторами длится уже 12 лет, но сдаваться ни одна из сторон не планирует. За это время накопилось много претензий.

«Они частенько цепляют припаркованные машины. Даже ГИБДД как-то раз вызывали. Однажды у одной из «бочек» отпал шланг, и она облила нечистотами все рядом стоящие автомобили. — добавила Ирина Бойко. Она уверена, что ассенизаторы сливают в лес и какие-то отходы с предприятий. Зимой, когда забился один из колодцев, в огороды полились потоки странного красного цвета.

По словам Натальи Алексеенко, пахнет даже в квартирах, ведь иногда недобросовестные ассенизаторы выливают отходы прямо рядом с домами. Опасение вызывает и экологические последствия такого неконтролируемого слива.

Жители поселка собрали уже более 100 подписей и подготовили жалобы сразу в семь инстанций.

В Барнаульском водоканале пояснили, что при обнаружении нарушителей, они передают все данные в Министерство природных ресурсов и экологии Алтайского края, Управление Росприроднадзора по Алтайскому краю и Управление МВД России по г. Барнаулу. Кроме того, жителям города посоветовали не пользоваться услугами непроверенных ассенизаторов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру