Экс-чиновник из Калманского района признался в убийстве 17-летней девушки 30 лет назад

Алтайский СК предъявил обвинение бывшему заместителю главы администрации Калманского района Виталию Манишину. Ему вменяют убийство 17-летней девушки, которое он совершил 30 лет назад.

Экс-чиновник из Калманского района признался в убийстве 17-летней девушки 30 лет назад
Фото: СК по Алтайскому краю

Как пояснили в следкоме региона, останки скелета девушки, пропавшей в 1989 году, обнаружили в сентябре 1990 года в лесополосе села Зеленая Дубрава Родинского района. 

«Долгое время убийство оставалось нераскрытым, несмотря на то, что при первоначальных следственных действиях была опрошена компания молодых людей, с которыми погибшую видели в последний раз», ― отметили в ведомстве.

Спустя более 30 лет следователи решили повторно опросить свидетелей. Каждый из них прошел детектор лжи. Правоохранители заподозрили в расправе Виталия Манишина, которому на момент преступления было 19 лет. Мужчина признался в убийстве девушки. Более того, на месте он подробно рассказал о событиях того дня.

По предварительным данным, в сентябре 1989 года обвиняемый, находясь в компании друзей, познакомился с девушкой. Оказавшись с ней наедине недалеко от села, он попытался ее изнасиловать, однако новая знакомая начала сопротивляться. Мужчина убил ее и закопал тело недалеко от места преступления.

Экс-чиновник задержан. Ведется сбор и закрепление доказательств. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, 52-летнего Виталия Манишина задержали на прошлой неделе в селе Шадрино, где он проживает. По данным источников, на него вышли, когда он якобы проходил проверку, будучи претендентом на пост главы одного из районов. Инсайдеры также сообщали о том, что бывший Манишин уже признался в 11 убийствах, совершенных в Барнауле, и 26 ― в одном из районов края. Также обсуждалась версия, что он может быть причастен к делу об убийствах абитуренток «политеха» в 2000-ых годах. Однако в следкоме назвали информацию недостоверной, отметив, что на сегодня Манишин проходит фигурантом только по делу об убийстве 1989 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру