На Алтае зарегистрировали первый случай присасывания клеща к человеку в 2023 году

Вместе с долгожданным потеплением на Алтае ожидается нашествие клещей. Первый случай произошел 15 марта. Пострадал житель Чемальского района. Он заверил, что никуда не уезжал и села. Вероятно, он мог подцепить клеща в тех местах, где сошел снег, сообщает пресс-служба Роспотребнадзора по Республике Алтай.

На Алтае зарегистрировали первый случай присасывания клеща к человеку в 2023 году
pixabay.com

Пик активности кровососов прогнозируют на май. Но клещи могут атаковать вплоть до наступления осенних холодов. Все 68 территорий Алтайского края эндемичны по клещевому вирусному энцефалиту. Эндемичными называют те регионы, где опасность заражения выше, чем в других местах. К сожалению, Алтайский край в их числе. Первых активных клещей обычно выявляют в марте-апреле в предгорных районах региона и южной лесостепи — в Бийске, Рубцовске, Чарышском, Алтайском, Солонешенском, Краснощековском, Советском и Смоленском районах.

Опасные зоны по числу клещей есть и в Барнауле. Обычно насекомые любят аллеи, парки и заброшенные пустыри. В прошлые годы большое количество кровососов фиксировали на проспекте Космонавтов, где на аллее образовался природный очаг. Территорию в последние годы обрабатывают. Также в числе опасных районов в Барнауле — аллея рядом с заводом «Кристалл», парки имени Ленина и «Юбилейный», нагорная часть города.

В Алтайском крае чаще всего выявляют боррелиоз. Ежегодно им болеют около 30 жителей региона, в том числе около пяти детей. Причем это заболевание распространено больше, чем клещевой энцефалит. Специалисты Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю рекомендуют при прогулках в лесных зонах отдыха, выездах на природу соблюдать основные меры профилактики клещевого энцефалита. Собираясь в лес, необходимо одеться так, чтобы исключить возможность попадания клещей под одежду; брюки надо заправить в сапоги, рубашку — в брюки; манжеты рукавов, воротник должны плотно прилегать к телу. Также они сообщают, что дополнительно можно наносить на одежду различные репелленты, отпугивающие клещей. Такие средства значительно снижают риск присасывания.

При присасывании клеща необходимо обращаться за медицинской помощью в травмпункты по месту жительства. Иммуноглобулин следует вводить в первые три дня с момента присасывания клеща и если клещ заражен вирусом клещевого энцефалита.

Консультацию по вопросам проведения лабораторного исследования снятого клеща можно получить в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по телефонам: 8 (3852) 50–40–34, 8 (3852) 50–30–68, 8 (3852) 24–32–51. Для исследования клеща на наличие вируса клещевого энцефалита его необходимо поместить в емкость, закрытую плотной тканью, и живым привезти в вирусологическую лабораторию ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Алтайском крае» по адресу: г. Барнаул, ул. М. Горького, 28.

Ранее в Алтайском биосферном заповеднике обнаружили первого в этом сезоне таежного клеща. Паразитом оказалась самка, которую сняли с лошади.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру