В алтайском минобре рассказали, почему органы опеки упустили семью, в которой мать сожгла ребенка

Пока специалисты минобразования Алтайского края не раскрывают подробности работы органов опеки в Советском районе, где мать сожгла полуторогодовалую дочку. Они аргументируют это тем, что данная информация закрыта — идет следствие.

В алтайском минобре рассказали, почему органы опеки упустили семью, в которой мать сожгла ребенка
Фото: СУСК по АК

Как пишет «Банкфакс», районное ведомство могло не уследить за ситуацией в семье, так как не хватает кадров. По штату числится два специалиста, но по факту работает один — и тот на полставки.

Как пояснили в региональном минобре, на этой кадровой единице лежит высокая нагрузка. При этом заработная у специалистов органов опеки в крае невысокая. По итогам 2022 года в среднем она составляла 26,6 тыс. рублей, что ниже средней оплаты труда по региону. Можно предположить, что работая на 0,5 ставки, инспектор Советского района получает примерно 14 тысяч рублей.

Также в министерстве рассказали, что один из сыновей женщины находится в центре помощи детям, оставшимся без попечения родителей. С ним работают педагоги-психологи. Второго мальчика по заявлению отца направили на лечение в больницу.

Добавим, что семья стоит на учете, как неблагополучная. В январе 2023 года суд ограничил в родительских правах мать. После сожжения ребенка, совершенного 20 февраля, возбудили уголовное дело по статье «Убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью». Свой поступок она объяснила тем, что изгоняла из дочери злых духов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру