Барнаулец получил штраф и судимость, пытаясь помочь соседке в конфликте с приставом

В Барнауле вынесли приговор в отношении местного жителя Евгения Амеличкина, которого обвиняли в оскорблении судебного пристава. Суд признал его виновным по статье 319 УК РФ «Публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей».

Барнаулец получил штраф и судимость, пытаясь помочь соседке в конфликте с приставом
pixabay.com

По решению суда Амеличкин должен заплатить за свои действия штраф в 5000 рублей. Еще столько же — оплата услуг адвоката потерпевшей стороны. И 10 000 рублей — компенсация морального вреда приставу.

«Слава богу, не посадили, этого статья не предусматривает. Но показания давали его свидетели, там гражданских-то лиц не было, все заинтересованные лица. Постараюсь обжаловать эти действия дальше. Почему они не были наказаны за свои противоправные действия», — цитирует телеканал «Толк» Евгения Амеличкина.

Решение суда пока не вступило в законную силу. У сторон есть две недели, чтобы обжаловать приговор, что и собирается сделать Амеличкин, который не согласен с вердиктом суда. В краевом управлении судебных приставов не стали комментировать ситуацию.

Напомним, все началось в июле 2022 года. Приставы приехали в один из дворов на проспекте Ленина, чтобы арестовать машину должницы. Женщина пыталась помешать сотрудникам ведомства и закрылась в автомобиле изнутри. Она настаивала, что долги перешли к ней по наследству от умершей мамы. Она их выплачивала постепенно. С ее банковской карты регулярно снимали определенные суммы. Оставалось выплатить 60 тысяч рублей. Однако приставов не устроила тактика должницы растягивать платежи и при этом ездить на машине. Поэтому они решили взыскать долг быстрее, арестовав автомобиль, рыночная стоимость которого составляла примерно 800 тысяч рублей.

Именно момент попытки изъятия имущества соседки и увидел Евгений Амеличкин, который случайно оказался во дворе. Он поинтересовался, что случилось. По его словам, приставы грубо ответили ему, что они сами разберутся в ситуации и не показали удовлетворения. Мужчина вступился за соседку и предложил оставить женщине автомобиль на ответственное хранение. Не добившись результата, он дал ей свой телефон, чтобы та вызвала полицию. По словам Евгения, он усомнился, что во двор действительно приехали судебные приставы, а не бандиты. Ведь удостоверение они показывали.

Далее Амеличкин рассказывает, что пока все ждали приезда полицейских, он отошел от машины подальше и закурил. Но, по его словам, один из приставов подошел к нему, стукнул по руке и выбил сигарету. Когда барнаулец возмутился и подчеркнул, что пристав нарушает полномочия, тот пригрозил, что напишет на Амеличкина заявление.

И действительно, после этой перепалки в отношении Амеличкина возбудили уголовное дело по статье 319 УК РФ — оскорбление представителя власти. Как следует из материалов дела, пристав утверждает, что должница препятствовала их работе и заперлась в машине. В это время якобы пьяный Амеличкин ходил рядом и пытался «решить вопрос». А когда его попытались прогнать, то мужчина якобы оскорбил пристава. Представитель ведомства также пояснил, что не бил оппонента по руке в эпизоде с сигаретой, а вынул ее изо рта мужчины, чтобы прекратить курение в общественном месте.

Под словами Амеличкина подписались должница и ее соседка. А на версии пристава настаивают его коллеги и понятые. Амеличкин обращался в полицию с заявление о привлечении пристава к ответственности за превышение должностных полномочий, но в МВД вынесли отказ из-за отсутствия состава преступления. Далее заявитель пошел в прокуратуру, но и там отказались удовлетворить его жалобу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру