Бабушка малышки, сожженной в алтайском селе, умоляла опеку проверить семью

Бабушка малышки из алтайского села, которую сожгла собственная мать, пыталась спасти внучку. Она просила органы опеки проверить семью, пишет «КП-Новосибирск».

Бабушка малышки, сожженной в алтайском селе, умоляла опеку проверить семью
Фото: пресс-служба краевого следкома

Женщина живет в Новосибирске. Общаясь с дочерью, она заметила, что та стала верить в магию ― ездила в село Красный Яр к какой-то Гуле.

«Меня к детям не подпускала: однажды хотела приехать ― она сказала, что похоронит меня», ― объяснила бабушка погибшей малышки.

На протяжении года женщина умоляла органы опеки проверить семью дочери. В январе многодетную мать ограничили в родительских правах, но детей не определили в социальный центр.

После трагедии оставшихся детей ― мальчиков в возрасте 8 и 15 лет, определили в больницу и в социальный центр, но бабушка настаивает, чтобы внуков отдали ей.

Напомним, трагедия в Советском районе случилась 20 февраля. 40-летняя женщина привезла своих детей к складским помещениям. На глазах у восьмилетнего сына она облила полуторагодовалую дочь горючей жидкостью и подожгла. Девочка от полученных травм скончалась на месте происшествия.

Обвиняемая состояла на консультативном учете в психдиспансере с диагнозом «шизофрения». Сейчас женщину дополнительно обследуют в стационаре. По словам соседей, у нее не было проблем с алкоголем, но было трудное детство — жестокий отчим и безразличная мать. Вскоре горе-мать должны заключить под стражу, но окончательный приговор будет зависеть от того, осознавала ли она свои действия.

Региональный СК возбудил уголовное дело по статье «убийство малолетнего, совершенное с особой жестокостью». По этой статье ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Между тем, губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил проверить органы опеки после трагедии в Советском районе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру