СК возбудил дело против органов опеки из-за случая с сожжением ребенка

Алтайский следком возбудил уголовное дело против органов органами системы профилактики Советского района. Поводом послужил случай сожжения ребенка матерью, который произошел накануне. Дело завели по статье «халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека».

СК возбудил дело против органов опеки из-за случая с сожжением ребенка
Фото: СУ СКР по Алтайскому краю

Напомним, 20 февраля жительница села Урожайное привезла своего ребенка к складским помещениям, облила его горючей жидкостью и подожгла на глазах своего 8-летнего сына, после чего скрылась. Полуторагодовалая дочь погибла на месте.

Как сообщили в следкоме, семья, в которой росла девочка, является многодетной и долгое время состояла на профилактическом учете как неблагополучная.

«Дети проживали в социально-опасном положении: мать отказывалась от их медицинского обследования, в доме зачастую отсутствовали продукты питания, имелись основания обследования женщины у психиатра», ― отметили в ведомстве.

В январе 2023 года суд ограничил женщину в родительских правах. Несмотря на то, что ребенок находился «в социально опасном положении, органы опеки не приняли достаточных мер к защите его прав и изъятию из неблагополучной семьи».

«Следователям СК предстоит установить причинно-следственную связь между бездействием должностных лиц системы органов профилактики и произошедшими трагическими последствиями», ― говорится в сообщении.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру